27 февраля 2021 г. 15:00

5 "Дина. Чудесный дар"

В детстве была одной из моих любимых книг. И вот я решила перечитать ее в возрасте 25. На удивление, она мне понравилась ничуть не меньше, чем в детстве. Видимо, любовь к жанру фэнтези останется со мной на веки вечные.

Маленькая девочка с особым даром, который она унаследовала от матери - глаза Пробуждающей Совесть. Стоит людям лишь взглянуть на нее, как выворачиваются самые потаенные уголки их душ, вспоминаются все проступки, ситуации и слова, за которые может быть стыдно.

Конечно же, друзей у Дины нет. Да и как дружить, если не смеешь взглянуть в глаза? И вот однажды за ее матерью приехал всадник, дело срочное, нужна помощь Пробуждающей Совесть. В замке в городе Дунарк произошло убийство королевской семьи и теперь предстоит выяснить, кто виноват.

Мне нравится неспешное течение событий этой книги. Оно позволяет прочувствовать все эмоции и переживания - негодовать вместе с главной героиней, расстраиваться, плакать, бросать вызов! Пришлась по душе и сама идея дара к пробуждению совести. Периодически накатывали мысли относительно этой особенности - дар это или проклятье ребенку? Вопрос всё еще остался незакрытым))

Каков вердикт? Книгу советую для легкого ненапряжного чтения. Немного подумаете, немного попереживаете, на вечер окунетесь в мир драконов и людей с совестью или же без нее.