anna_cornelia

17 сентября 2012 г. 17:27

Книга Харви Карпа - это как сборная солянка умных мыслей - Фабер и Мазлиш ("Как говорить с ребёнком...") с их я-сообщениями, Томаса Гордона ("Курс эффективного родителя") с его уважением к ребёнку, Джона Грея ("Дети с небес") с его тайм-аутами и т.д. Я бы очень рекомендовала ознакомиться с трудом Карпа начинающим родителям, в качестве "введения в предмет", чтобы обрисовать общую картину гуманистического подхода к детям, тем более что у него бОльший акцент сделан на психологические особенности детей раннего возраста, что не так уж часто встретишь. А дальше, после Карпа, можно копать глубже, в том числе по указанным выше авторам. Если времени и сил читать в обрез, то можно в целом Карпом и ограничиться, хотя лично у меня были некоторые претензии к его методу и мировоззрениям.

Дальше...

Главные мысли книги:
1) Дети до 4х лет - это не маленькие взрослые, это не НЕДОвзрослые, это - ДЕТИ! То есть у них другая психология, они иначе видят и понимают мир, они пока не могут говорить на нашем языке, а потому проще всего не пытаться их дотянуть до "взрослого" уровня, а самим как бы опуститься на корточки и говорить на их языке - так называемом языке "тодлериз" (то есть детском языке): короткие фразы, постоянное повторение, эмоциональный тон, выразительные мимика и жесты. Когда мы пытаемся говорить с ним рассудительно, спокойно, взвешено и логично, мы получаем... истерику, так что никакие доводы, аргументы, отвлекающие манёвры и убеждения НЕ работают. А вот опускаясь до их уровня, мы показываем, что понимаем их и истерики в большинстве случаем заканчиваются - пусть я не получил желаемого, но меня хотя бы поняли.

2) У детей бывает разный характер: лёгкий, осторожный и пылкий. Зачастую при, казалось бы, идеальном родительском подходе, но без оглядки на характер, можно получить крайне плачевные результаты. И важно помнить, что истерики и плохое поведение - не всегда и не обязательно результат плохого воспитания, возможно, у ребёнка пылкий характер и он не может регулировать свои эмоциональные всплески.

3) Родителю важно держать себя в руках и не взрываться вместе с ребёнком, помня что вы значительно его опережаете по уровню интеллектуального и психологического развития.

Кроме того, во второй части автор хоть и довольно сжато и конспективно, но касается темы вознаграждений и похвалы, способов выразить любовь, помочь малышу чувствовать себя значимым, темы возможных методов наказания детей до 4х лет (игнорирование, лишение привилегий и тайм-аутов) и формулирования границ и запретов.

В общем, рекомендую сознательным родителям детей от года до 4х лет, но через призму индивидуальности вашего ребёнка и особенностей русского менталитета (всё-таки автор - американец, у них свои тараканы).

И ещё хорошая цитата в книге: "Тебе больно не от того, что я говорю: это болят твои старые раны, задетые моими словами".