27 февраля 2021 г. 13:09

Это уже четвёртая книга Сергея и Марины Дяченко, которую я прочла. И который раз я в полном восхищении.
Мне очень нравится мистика, которая окружает весь роман, и лёгкая недостаказанность в конце. Мир не прописан - но это и не требуется, он только декорации к конфликту героев. Есть степи и леса, моря и горы, города и деревни - а дальше каждый сам себе его представляет.
Мир магов, где они короли. Но что будет если ты лишается магии? Если за злую шутку у тебя отобрали часть тебя? Сдашься, или нет? А если предложат власть и шанс поквитаться?
Магия правит миром, а что правит магами? Может ли сломленный человек остаться человечным, или же он пустит зло в мир ради жажды власти и мести?
Сложные вопросы, и нет на них ответа
Остаётся только следить за Марром и его бывшими коллегами и ломать голову: что же такое третья сила? Разрушение она несёт, или же возрождение? Бояться её, или же нет?
Я так до конца и не поняла. Наверное, надо прочесть следующие книги цикла, чтобы разобраться. Только вот Марра там уже не будет, а без него уже не то. Понравился он мне.

Прочитано в рамках книжного путешествия