27 февраля 2021 г. 11:28

Маэстро вложил в эту книгу очень много! Вот за что я очень люблю творчество Стивена Кинга, так это за талант очень органично увязать между собой такие вещи как алкоголизм, детские психологические травмы, домашнее насилие, добавить к этому немного мистики, и получить литературный деликатес, посвящённый вечной теме: борьбе Добра и Зла.

Если постараться нырнуть в сюжет глубже, то начинаешь задумываться о самой природе Зла. Ведь неспроста концентрированное Зло, эта тёмная эманация, властитель отеля "Оверлук" именно Джека Торранса избрала своим орудием. Предначертание? Ведь, несмотря на все попытки сопротивления, этот человек обладал червоточиной, разъедавшей его душу. И сами стены отеля, впитавшие в себя множество злых аур, с готовностью поглотили ещё одну, так как душа бывшего алкоголика была к этому готова. Если прибавить безнаказанность, жену - идеальную жертву, сына, который любит его больше всего на свете и из-за этого "проморгавший" перерождение отца, то результат, наверное, закономерен.

Кульминация прописана здорово, и очень напомнила мне какую-то жуткую покадровую сьёмку. Кадр - и перед глазами дьявольский карнавал, ещё кадр - и воочию наблюдаешь сатанинские часы... Представляешь заснеженную горную дорогу и измученного Дика Холлорана на снегоходе, охваченного Сиянием... И неожиданный финал истории, дарящий надежду. Видимо, автор ещё не научился сжигать мосты дотла, ведь это одно из самых ранних его произведений

Собери их всех