booky_wife

27 февраля 2021 г. 10:21

Я вот не знала, что фильм "Отель Гранд Будапешт" имеет отношение к Стефану Цвейгу, а вы? Оказывается, режиссер Уэс Андерсон черпал вдохновение в ярких и насыщенных произведениях Цвейга (в конце книги даже приведены некоторые отрывки). А еще образ Густава из фильма очень похож на портрет настоящего Стефана.

"Отель" - очень необычный фильм. Он кажется комедией, но на самом деле является аллегорией падения цивилизации; он о конце эпохи старого мира. Фильм носит оттенок меланхолии, глубоко скрытой под художественными приемами. В нем есть что-то от авангарда и фарса одновременно.

В этой книге мы найдем несколько интервью разных лет автора с режиссером, а также разговоры с актером и художником по костюмам. Нам расскажут про музыку к фильму и о том, что она олицетворяет в разных сценах.

Из этих интервью мы поймем, что в фильме важны не детали сюжета, а чувства персонажей. Что в нем нет непродуманных деталей: даже рисунок обоев или картина на стене дополняют основную идею режиссера. Фильм - шедевр кондитерского искусства, кремовый торт с восхитительным вкусом.

Подобные фильмы (я бы добавила к списку "Королевство полной луны" 2012г и "Семейка Тененбаум" 2001г тоже от Уэса Андерсона) нельзя смотреть только как сюжетные истории. В них надо копаться, видеть аллюзии, чувствовать, как абсолютно все детали и мелочи продуманно дополняют друг друга. Самим часто не справиться, нужны пояснения, как вот в этой книге.

Если вы не смотрели эту тройку фильмов, я вам очень рекомендую попробовать. Они крайне необычны и уж точно отличаются от того, к чему вы могли привыкнуть. Меня лично больше всего привлекает идеальная, потрясающая, выверенная работа оператора: каждый стоп-кадр - это готовый шедевр.