Riazantseva1208

Эксперт по психическим расстройствам

27 февраля 2021 г. 07:05

3 Сквозь болотные тернии

Начиная читать книгу, я совсем не знала, чего ожидать от нее. Неизвестный автор, странная аннотация. И, честно говоря, ничего впечатляющего не получила. Эта книга стала для меня неким недоразумением, легким чтивом, о котором забываешь сразу, как только закрываешь последнюю страницу.

Времена Великой депрессии, юг Техаса, 16-летняя Сью Эллен, которая живет в маленьком селении на берегу реки Сабин. Нищета, пьяный и буйный отец, отрешенная от реальности мать, заливающая горе спиртным. Сюжет книги - смесь вестерна, приключений и подросткового рассказа. Да, вроде бы, были и трэшевые моменты, и опасностей полно, но как-то эта история не зацепила меня совсем. Все слишком поверхностно, играючи, словно сказка, приправленная погонями по реке да трупами, и то все кажется ужасно неправдоподобным. С таким же успехом можно читать мифы для детей, понимая, что все это вымысел, приукрашенный для масштабности.

Пожалуй, главный плюс книги - это язык повествования. Автор очень красочно описывает природу, темную реку, пейзажи, что словно чувствуешь шорох проползающих змей, запах болотной травы и видишь техасское небо. Очень полно воссоздана картина юга Техасса, красной нитью проходит тема отношения к чернокожим того времени, что тоже вызывает интерес. Временами были довольно забавные фразы и словечки, когда я невольно улыбалась.

В целом книга меня не зацепила. Я ожидала больше жести и больше глубины, а вышло посредственное сочинение, с которым можно скоротать пару вечеров, но не более.

Книга прочитана в рамках игры "Новогодний флэшмоб 2021"