ssori_na

Эксперт Экспертный

27 февраля 2021 г. 03:14

2.5

Мне почему-то казалось, что я встретила хороший отзыв на эту книгу и поэтому внесла её в список к прочтению. Но, видимо, я что-то перепутала, недослушала и в итоге пропала впросак. Книга абсолютно не моя, даже не смотря на то, что действие происходит в полюбившейся мне Индии.

Эта история про мальчика-полукровку, который с малых лет понимает, как можно выжить в нашем мире и подстраивается под всех вокруг. Несколько шпионских замашек и вот уже книгу называют шпионским романом. Но шпионства здесь столько же "много", сколько и приключений, на которые я рассчитывала.

Это не книга, а одно сплошное философствование. Нудное, скучно, непонятное. В переводе постоянно проскакивают индийские слова, которых не знаешь, упоминаются исторические события, о которых слышишь в первый раз. Нет абсолютно никакой динамики, читается книга долго и муторно. Продолжать знакомство с автором не возникает желания ни разу.

Но, чего не отнять у автора, так это свой взгляд на Индию. Вся книга пропитана этой страной, как вся национальная кухня пропитана соусом карри. И, думается, чего тебе еще надо? Вот прекрасная колоритная Индия и её противоречивые люди. Но только вот чтобы её увидеть, нужно продираться сквозь заросли непонятного изъяснения и полотна повторяющихся мыслей. Да и к тому же, текст не изобилует точностью местности, не наталкивает на желание скорее отправиться в путь к Варанаси или Агре. Всё-таки эта книга немного про другое.

Но вот про что - мне совершенно неинтересно. Какая-то нелицеприятная смесь божественного восхваления и тут же рядом разбоя. Какие-то нелепые недошпионские игры. Можно было бы покопаться в эмоциях и мыслях, но это уже будет совершенно другая история. Чтение этой книги меня просто убило и высосало из меня все эмоции.

Киплинг весь такой. Даже детские его книги слишком занудны и тяжеловесны. Они хороши только в экранизациях)