27 февраля 2021 г. 02:58

3 Что может быть хуже, когда писатель прогибается?

Содержит спойлеры, без них тут совсем никак.
Будучи  влюблённой в такого харизматмчного персонажа как Николай  , я с предвкушением ожидала,  что в дилогии он раскроется в 3 раза больше как минимум,  каждое его появление в прошлых книгах , вызывало неподдельный восторг.Что стоило ожидать от книги конкретно для этого персонажа? Явно не того что получили.
Вроде приличная по страницам книга,  но прочитав ее я так и не уловила сути , понимаю, все самое "интересное" ожидает нас во второй  книге ,но если  задаться вопросом что мы подчеркнули из первой части? Это откровенное разочарование, процентов 60 это вода , слова для слов, читать иногда приходилось через силу,  особенно всю эту мутотень с балом,  про мрак  что происходил в каньоне мне даже писать сложно , замудрили такой несусветный  бред, который перечёркивает свои же правила в построении  сущности гришей. И знаете , возможно было бы принять все как есть, если  бы не последняя страница буквально.

Я прекрасно понимаю , что вкусы разные и фан база по персонажам различна  , но то, что произошло,я не могу никак назвать кроме как "Автор прогнулась  под веление фанатов " давайте будет откровенны, это настолько несуразных ход ,что объяснить его кроме как желанием нажиться и реанимировать  отчаянных фанатов никак нельзя. Да еще и в книге про вроде как Николая ( который занимал едва ли половину своей же истории )негодование можно расписать на отдельное произведение,  но в купе со всем вышеперечисленным книга убила,  сильные моменты  безусловно были , но они так быстро заглушались все бредовосстью , что невольно опускаются руки. Неужели большая политическая игра различных стран была бы не интересна без "великого" и "могучего " страшного дяди? Я  ворвалась в книгу с огромным энтузиазмом и верой, что это будет прекрасная история,  а закончила с разочарованием и смятением.