Mariam-hanum

27 февраля 2021 г. 02:44

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер Под гнётом шляпника

Когда-то очень давно, я читала аннотацию к книге и решила её прочитать. Позже я только натыкалась на неё в моих списках к прочтению. Наконец-то, я выбрала данное произведение в игре, чтобы закрыть этот вопрос. Перед прочтением я даже ознакомилась вновь с аннотацией и отзывами на книгу. Поэтому я была уверена, что книга о любви (она и вправду о любви - о любви одного деспота к себе самому). В итоге, мне так  понравилось идти с закрытыми глазами за автором и ждать куда он тебя заведет.... и чем всё это закончится... Это так прекрасно, не ожидать от книги ничего...   Действительно, как часто начитаешься рецензий и наполовину уже  догадываешься о сюжете. Нужно меньше читать рецензий до знакомства с произведениями.  Между прочим, это первое прочитанное мной произведение Арчибальда Кронина. И почему-то мне кажется, что эта первая встреча перерастёт в любовь...
   Этот роман красивым легким для восприятия языком, рассказывает о домашнем насилии. О проблеме, которая до сих пор актуальна во всём мире. В той же Европе, можно встретить довольно часто плакаты на эту тему. Думаю, эта беда тяжела еще тем, что об этом не принято говорить кому-либо, страшно признаться чужому человеку. Члены семьи такого пароноика страдают, и увядают духовно, а в особых случаях доходит до настоящих трагедий. В произведении очень красочно и  правдиво  описывается тирания, самодурство, ограниченность, грубость и непомерная гордость главы семьи Броуди, который просто растоптал жизни всех членов своей семьи. Глубоко ранит судьба каждого члена семьи как в отдельности и в целом, у каждого есть свои проблемы и свои недостатки. И вместо того чтобы пытаться помочь решить их вместе они ещё усугубляют их в семье.
    Ах, как же больно отозвалась история об этом доме в моём сердце.  Конечно, вот с таким гиперболизированным Броуди я никогда не сталкивалась, но  с его типом, да... И к сожалению, очень близко. И думаю, я не единственная у кого сердце обливалось кровью при чтении.
В заключении, хочу выразить моё восхищение перед Мэри, которая вернулась в то, что осталось от семьи ради младшей сестры. В реальности редко, кто возвращается в Замок Шляпника. Она совершила настоящий подвиг.

Игра в класики