losharik

по яблочным пирогам

26 февраля 2021 г. 23:43

Вот уж не думала, что поставлю этой книге столь низкую оценку. Мне очень понравилась первая книга цикла да и тут начало было вполне себе бодрое и интересное. Буквально на первых страницах, главные герои - тогда еще дети 10-12 лет, становятся свидетелями необычного происшествия, которое, казалось бы, должно сыграть важную роль в сюжете. Потом мы видим, как эти дети взрослеют и каждый из них сталкивается с определенными житейскими сложностями, которые не могут оставить читателя равнодушным.

Но по мере чтения интерес начинает пропадать и появляется некоторое недоумение. Книга сделана в точности по тому же шаблону, что и первая книга цикла. Герои сильно напоминают своих предков 200 летней давности, из-за чего появляется стойкое ощущение дежавю.

Здесь тоже есть гениальный строитель и архитектор Мерфин, который унаследовал свой талант от Джека строителя. Хотя Мерфин еще не закончил ученичества, только он знает, почему рухнул Кингсбриджский мост и как правильно построить новый, чтобы он стоял века. Он единственный, кто может заменить церковную крышу, не закрывая церковь. Он уезжает во Флоренцию, где совершенно другая архитектура и становится весьма востребованным и там. Другими словами, перед нами человек, который лучше всех знает, что и как надо строить, который никогда не ошибается и которому все это как бы дано свыше, никаких особых усилий он не прилагает и муками творчества не страдает.

Здесь тоже есть сильная женщина, Керис – дочь суконщика. Она обладает поистине неуемной энергией, она сильна в бизнесе, науках и к тому же прекрасный организатор. На фоне Керис остальные жители Кингсбриджа выглядят малыми детьми, просто удивительно, как они жили до нее и будут жить после. Она является главным двигателем прогресса и спасительницей горожан. Во время экономического кризиса, она наладила производство и окраску сукна, сделав его конкурентоспособным итальянскому сукну. Сколько времени понадобилось итальянским мастерам, чтобы разработать формулу красителя, делающего их ткани лучшими в Европе, книга умалчивает. Керис же с этой задачей справилась за несколько ночей, похимичив немного в бочке у себя на заднем дворе. Когда в Англию пришла эпидемия чумы именно Керис внедрила в городе масочный режим и новые санитарные нормы. Во время борьбы с чумой она так увлеклась медициной, что даже написала книгу, систематизировав различные симптомы и методы лечения, а потом и вообще занялась вскрытием умерших. Какие полезные сведения дочь суконщика пыталась почерпнуть, копаясь внутри трупов, автор умалчивает.

Сюжет романа развивается по спирали, и таких циклов слишком много. Как только Мерфин, Керис или их подруга детства Гвенда начинают приближаться к своей заветной цели, появляется отрицательный персонаж и делает большую гадость. Главных злодеев тут три. Это брат Мерфина Ральф – садист, насильник и убийца, человек с болезненным самолюбием и вообще слегка психопат. Двоюродный брат Керис Годвин – честолюбивый монах, готовый на все ради своих интересов и карьеры. И третий плохиш – брат Гвенды Филимон – вор и мелкий пакостник. Если своих положительных персонажей автор наделил массой талантов, то отрицательным достались все возможные пороки и их основная задача- вставлять палки в колеса, чтобы читатель переживал за главных героев и ему было интересно.

Если говорить об исторической составляющей, тут тоже все неоднозначно. В романе упоминаются смерь короля Эдуарда II, столетняя война (в частности битва при Креси) и эпидемия чумы. Из него можно почерпнуть информацию о феодальных законах и порядках в Англии 14 века. Но в то же время некоторые поступки героев заставляют сильно сомневаться, что такое было возможно в те времена.

В одном из своих романов Джон Ирвинг сказал, что задача писателя – правдиво выдумывать. На мой взгляд с выдумкой у Кена Фоллетта все хорошо, а вот правдивость сильно подкачала. Персонажи получились с сильным перекосом в ту или иную сторону и поэтому какие-то искусственные, а происходящие с ними события не всегда внушают доверие. Ну и то, что вторая книга написана по шаблону первой делает ее в какой-то степени очень предсказуемой.