Kinokate911

26 февраля 2021 г. 22:47

Как же сложно рассказывать об этой книге, не раскрывая существенных деталей сюжета. И не то, чтобы это сильно спойлерные повороты, читая, сам приходишь к ним по логике повествования. Но до прочтения, чем меньше знаешь об этом романе, тем лучше. Поэтому больше абстракции и меньше конкретики.

Книга представляет собой дневниковые записи Иннокентия Платонова, который восстанавливает в памяти прожитые годы. Во второй части к его записям добавляются дневники ещё двух героев. И написано всё это здорово. Слог лёгкий и образный, сразу же включаешься в написанное, представляешь и из обрывков складываешь целую историю. Единственное, что записи персонажей отличаются употреблением определённых слов, но не стилем изложения мыслей. Хотя предполагается, что у этих героев абсолютно разный образ мышления. С другой стороны, возможно, так автор показывает, что не зря эти трое встретили друг друга, что-то их да объединяет.

Один из основных вопросов, о котором рассуждают и дискутируют герои, - это восприятие исторических событий. Какие из них важны для правильного понимания истории? Как охватить всё мельчайшие детали, которые передадут дух эпохи? Влияют ли обстоятельства и условия жизни на развитие истории или всё зависит от конкретных личностей? Ко всему этому добавляются рассуждения на политические, научные и религиозные темы, которые менее интересны, потому что более очевидны и находятся в той плоскости обсуждений, в которую каждый из нас, скорее всего, ввязывался.

Исторический же вопрос представлен с разных точек зрения. Приводятся различные аргументы и контраргументы в пользу той или иной позиции, что создаёт представление о том, что мир неоднозначен, а жизнь сложна. Но как же с этим контрастируют образы персонажей, которые чётко проводят границу между чёрным и белым. Тут все либо законченные мразоты, либо настолько хорошие люди, что сразу можно в ранг святых. Хотя один аспект ближе к концу немного исправляет эту ситуацию, но общее впечатление всё равно остаётся.

А финал книги - это лучшая часть. И не потому что книга наконец-то закончилась, а потому что это очень точное и правильное завершение, которое проводит мудрый итог истории и напоминает, что каждая жизнь - это ценность. Возможно, через сто лет в учебниках будут описаны глобальные события, масштаб которых мы не можем оценить в силу их близости, но представление о том, как жили люди, состоит из маленьких, совершенно незаметных, бытовых деталей, которые придают важность и уникальность нашей жизни.