bearlux

26 февраля 2021 г. 20:01

Несколько дней раздумываю, как правильно описать свои впечатления о прочитанной книге.

На первый взгляд, "Да будем мы прощены" - современная сказка. Все начинается очень и очень плохо, герои претерпевают различные лишения, преодолевают трудности, встречаются с врагами, ошибаются. И в конце - счастливый и очень американский хэппи-энд.

С другой стороны, книгу можно воспринимать как пародию, временами весьма злую, на американский образ жизни. Вроде все прекрасно: дом, достаток, семья, работа. А потом вдруг оказывается, что если заменить одного героя на его брата, а мать семейства вообще убрать из повествования, то ничего особо не изменится. Жизнь продолжается: специальные люди заботятся о доме в четко оговоренные договорами сроки, собака выгуливается, дети учатся, адвокаты отслеживают перемещения денег. И все замечательно. Только как-то неуютно и грустно.

А можно отнести роман к категории "проза еврейской жизни". В книге действительно много деталей, описаний жизни именно еврейской общины. Над чем-то можно посмеяться, над чем-то задуматься и погрустить.

Но может быть я все усложняю...и надо просто написать, что роман "Да будем мы прощены" написан хорошо, читается легко, повествование захватывает (вначале несколько раздражает сухой, немного телеграфный стиль автора, но потом все становится лучше, живее, полнее), и читатель ждет, что же будет дальше...Никсон и его рассказы? Южная Африка? Чужие родители? Свадьба в доме престарелых?

В общем, я ни капельки не жалею, что потратила деньги на покупку книги и время на ее прочтение.