26 февраля 2021 г. 19:45

2.5

Женщина - оратор.

"Бостонцы" - так называется моя первая прочитанная книга, вышедшая из под пера американского писателя Генри Джеймс, который по совместительству является братом философа и психолога, основателя прагматизма Уильяма Джеймса, хотя это имя мне ничего не говорит, не успела еще познакомиться с его творениями. «Бостонцы» («The Bostonians») Генри Джеймс написал в 1886 год. Прошло более 130 лет прежде чем попал ко мне в руки. То о чем писал Генри Джеймс - тема феминизма, равноправие между мужчин и женщин все еще имеет свой вес, даже в наш век, в современном мире. Автор пишет, что женщины не то чтоб слабы, просто они легко верят в то что говорят мужчины, теряет рядом с ними свою силу и голос. Что женщины внушаемы. А мужчины эгоистичны и трусливы, что им есть чего бояться и терять, и всегда такими были и такими будут. Это роман о людях и событиях, об идеях и как их воплотить, о том как жило американцы и бостонцы после гражданской войны. Это нелегкая время не только для женщин.

Верина Таррант - это юное создание и является молодым оратором, в талант которого внезапно все уверовали. Она дочь гипнотизера. Очень наивная, и считаю, капризная, не опытная. Жаль, что она сама отступилась от своих идей и слов, как ее не поддерживали Олив и другие женщины. Олив Чанселлор, это дама старается изо всех сил защитить Верину. Оберегает от своего ненавистного кузена Бэзил Рэнсома. Этот родственник человек неприятный, эгоистичный, влюбленный в себя, он рушит все к чему прикасается словом, жестом, действием. Отвратительный тип. Он переполняет ненависть к женщинам, среди которых есть и Олив, и Верина, чью карьеру он намерен разрушить. К сожалению это ему удается. Это противоборство мужчин и женщин в лице Рэнсома и Олив. Только Верина начинается сомневаться под его влиянием. Она думала, что сильнее, но все оказалось не так.

Читается очень медленно, роман сплошной текст. Очень тяжелая книга в чтении, много каких-то отсылок, который тормозит темп чтения. Книга на раз. Трагически по своему книга, хотя в ней есть пища для размышления.

Моя оценка 5/10.

Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон 2021",

А также в рамках клуба "Книжная Страна" - Строительство Книжной Страны

и "Белая сова" Праздничный моб "Праздник к нам приходит!"