AstHunter

Эксперт по фэнтези и слр

26 февраля 2021 г. 19:41

4 "Есть идеи простые и есть правильные"

Лекции Дмитрия Быкова мне очень нравятся. Уже не раз слушала другие выпуски "Прямой речи". Каждая лекция дает мысли для размышления и повод для перечитывания книги. Конечно, в лекции встречаются ошибки, неточности касательно сюжета, но их довольно немного.
Не совсеми мыслями и идеями Быкова в лекции я согласна. Например, приравнивание Роллинг к королеве Елизавете звучит немного дико. Как можно сравнивать влияние, оказываемое английской королевой на свой народ и страну с влянием популярного писателя? Фанаты Гарри Поттера, конечно, могут смотреть на Роллинг кк на идол, прислушиваться к ее мнению и следить за публикациями, но это не делает Кейт "теневой королевой Великобритании".
Очень понравилось подробное сравнение гриндевальщины с фашизмом. О некоторых вещах ранее не задумывалась или не обращала внимание. Например, форма студентов, расположение Дурмстранга, герб школы - двуглавый орел и т.д.
Ну и конечно его идея о Гарри, как Спасителе в лекции обрастает всё новыми подробностями, а мир поттерианы не только находит параллели с человеческой историей, но и с Евангелием.
Не могу слушать лекции Быкова залпом, но в качестве зарядки для мозга - очень действенно.