26 февраля 2021 г. 16:08

3.5 Уметь переправляться куда угодно ничего не значит, если ты дурак в любом месте.

Квентин стал королём - но душа его по-прежнему тоскует без приключений. Филлори не особенно нуждается в заботах своих правителей, и Квентином снова овладевает скука. И какова удача - под руку как раз подворачивается небольшое приключеньице, позволяющее развеяться, а возможно, и способное потенциально стать чем-то эпическим и важным... вот только Квентин всё ещё не осознаёт, что роль героя не даётся просто так.

Вообще вся история Квентина - это история мальчика, который хочет быть Гарри Поттером в своей истории, но без прилагающихся к этой роли проблем. Просто "я вот такой красивый уникальный хороший, любите меня, пожалуйста", а Волан-де-Морта не надо - если только он не позволит быстро и легко себя убить, конечно. И всё это смешивается с очень низкой самооценкой, ведь он совершенно не считает себя настоящего уже способным на подвиги и достойным любви. Смесь выходит гремучая. Продолжаю считать, что психотерапевт помог бы больше, чем волшебство.

В истории две основные линии: происходящее в настоящем путешествие Квентина, захотевшего поприключаться (а потом не захотевшего, но кто его уже будет спрашивать) и долгий, основательный флешбек в прошлое Джулии, идущий параллельно событиям первой книги - о том, как она стала волшебницей вопреки тому, что Брекбиллс её прокатил. Линия Джулии, на мой взгляд, интереснее - если у Квентина всё балансирует между стандартным фэнтези-приключением и издёвкой над ним, то история Джулии куда болезненней и глубже.

Первая часть цикла была довольно злой насмешкой над Хогвартсом с вкраплениями Нарнии, а тут начался форменный "Покоритель зари". Книга, как и первая, нетороплива и размерена, но при этом очень жёстко структурирована - не сразу, но со временем понимаешь, для чего ей нужны практически все введённые элементы и как они работают на историю. Но первая часть почему-то сработала несколько лучше, ко второй пришлось некоторое время приноравливаться. Потому, при том, что книгу я по-прежнему склонен хвалить, всё-таки - немного меньше, чем начало.

* Роджер Желязны