bliss_point

16 сентября 2012 г. 21:29

Впервые за долгое время мне сложно выстроить в голове мысли после прочтения книги и написать внятную рецензию. Даже не знаю, почему. Дело не в том, какое впечатление произвела на меня книга, наоборот. Она мне показалась несколько постановочной, что-ли. Не хочу обидеть никого, кому книга понравилась; кроме того, мне крайне близка данная тема и я очень трепетно отношусь к Великой Отечественной войне и всем, с ней связанным. Но меня буквально с самого начала чтения стало преследовать ощущение какого-то официоза, театральности, натянутости. Особенно это выражено в диалогах, ненатуральных, написанных в несвойственной тем обстоятельствам манере. Возможно, по книге прошлась идейная цензура, заключавшаяся в необходимости отразить героизм советских военнопленных, партийных и пр., не берусь утверждать. А, может, дело в том, что Живульская не писатель в глубоком смысле этого слова. Стихи в книге тоже слабоваты, впрочем, наверное, в этой своей пронзительной простоте и заключается их сила. Хотя, я не исключаю того, что их просто неудачно перевели.Тем не менее, я нисколько не умаляю правдивости описанных в книге событий (хотя и на этот счет очень-очень много споров), я принимаю все на веру, меня насторожила именно манера письма.

Я постаралась абстрагироваться и воспринимать данное произведение исключительно как мемуары, хронику событий, документалистику, а не художественное произведение. Мне оно было интересно именно как свидетельство очевидца. Благодаря этой книге я узнала много нового на волнующую меня тему, посмотрела на ситуацию изнутри. Не знаю, насколько честна была с читателями Живульская, я не в праве рассуждать об этом, однако её книга позволила "шагнуть в ворота" Освенцима и фактически своими глазами увидеть происходившее там, ощутить кожей, прочувствовать, насколько это вообще возможно. В книге из страницы в страницу происходит, в общем-то, одно и то же. Одни и те же ужасы, да, но за триста страниц ощущения притупляются. Удивительно, но, как и сам автор, привыкшая со временем к кошмарам окружающей действительности, я сама через определенное количество страниц стала ловить себя на мысли, что уже привыкла к тематике книги, происходящему в ней. Человек и правда ко всему может адаптироваться и со всем смириться...

Кристина Живульская все-таки очень везучий человек. Ей действительно на удивление везло все время пребывания в лагере (конечно, по меркам лагеря). И даже ее спасение является результатом феноменальной удачливости. Кстати, в аннотации сказало, что автора освободила Красная Армия, что не является правдой. Точней, конечно, освобождение Живульской из лагеря стало результатом приближения фронта, но непосредственного участия в спасении Красная Армия не принимала. Кристине Живульской (урожденной Соне Ландау) снова несказанно повезло. У нее был на редкость великодушный ангел-хранитель. Но мне не хватило хотя бы небольшого послесловия о жизни после лагеря, о том, как сложилась дальше жизнь автора. Книга просто внезапно оборвалась в ту секунду, когда Живульская уже наверняка была вне опасности. Мне кажется, пара слов о её дальнейшем существовании была бы не лишней. Ведь "выживание" продолжалось и вне стен Освенцима, который навсегда остается клеймом не только на запястье, но и на душе. О ее судьбе после лагеря я прочла уже в Интернете.

Уверена, что книги, подобные этой и "Без судьбы" нужно читать. Нельзя забывать обо всем случившемся и позволять перевирать историю тем, кому это выгодно. Нельзя обходить эту тему стороной, боясь замараться. Только напоминание о том, на какие ужасы способен человек, обладающий силой, властью, деньгами и безнаказанностью, возможно, поможет в будущем избежать повторения подобного. Я бы вообще в принудительном порядке возила современную молодежь на экскурсию в Освенцим. Я и сама бы на нее хотела попасть, чтоб получше отчеканилось в мозгу, чтобы помнить, чтобы стало стыдно за своё попеременное нытье и временную слабость, чтобы быть благодарной за каждый день своей свободной, сытой жизни рядом с живыми и здоровыми близкими. Надо читать книги, смотреть фильмы и рассказывать нашим детям о том, что сила не в кулаках, а в способности оставаться человеком в самых бесчеловечных условиях, сила в мужестве, правде, вере, единстве и любви - к жизни и людям.

Прочитаю теперь, спасибо.

Пожалуйста.

Спасибо большое за рецензию. Очень хорошо написали!

Вам спасибо, мне очень приятно!

Помню как книга "Без судьбы" стала для меня поворотным моментом в жизни, после которого понял что действительно важно, а что суета.
Надеюсь и эта книга такая же.
Спасибо за рецензию!

На здоровье!
"Без судьбы" у меня следующая по плану.

Сильно!

Спасибо.

очень сильная рецензия!спасибо огромное!согласна с каждым вашим словом!

Спасибо!