Ninfea

любитель лёгких книг)

26 февраля 2021 г. 14:21

5 Безмужняя старуха - считай не человек (с)

Мне показалось, что эта книга немного сильнее, чем Вкус дыма . Если там мы как бы разворачивали историю и пытались понять причины, то тут ты вроде и понимаешь к чему тебя подводят, но поверить, что это может случиться просто нереально. Такое вот неприятное предчувствие тебя обволакивает и заряжает тревогой.
Нет, это ужасы, не триллер, но чисто психологически всё равно страшно, от того в каком положении люди, от их невежества, от их отчаяния, от той жизни, которую они проживают.

Угадывается стиль автора, у неё идеально получается погрузить читателя в эту атмосферу. Ирландия, и вроде уже стоят большие города и развивается наука и медицина. Но в холодной долине в маленькой деревушке, люди так далеки от цивилизации, что верят в сверхъестественное, верят ритуалам. Там нет врачей, но есть кузнец, который может выдернуть зуб и вправить плечо, и есть знахарка, которая и повитуха, и врач, и плакальщица на похоронах.
Я прям чувствовала холод этой долины, грязь и дым внутри жилища. Настолько ярко представляешь себе такую жизнь, что каждый раз радуешься тому, что сейчас имеешь.

Нора Лихи потеряла сначала дочь, а потом внезапно и мужа. Эта женщина, всегда так твердо стоявшая на ногах, просто не может принять ту жизнь, которая ей досталась. На руках у Норы больной внук. Горе и невежественные соседи заставляют разумную женщину думать, что это не её внук, а подменыш и она безумно хочет вернуть своего внука.

Возвращать внука Норе помогает знахарка Нэнс Роух. И это в мире, уже есть врачи, пусть они не знают ещё многих болезней, не дали им определения, но врачи всё равно есть. Есть, но не для всех. Жителям этой деревушки врачи недоступны, они не могу заплатить за прием врача, всё что они могут, это пойти к священнику, который прочитает лекцию о язычестве и потребует приходить на мессу. А если человек в крайней степени отчаянья, то от такого священника, ноги сами ведут его к Нэнс...

Нэнс помогает не только Норе, сама по себе она безобидная старушка, её тётка, с самого детства внушила ей, что была похищена "добрыми соседями". Она рассказывала, что они научили её всему и теперь она лечит и помогает людям и учит этому Нэнс. В том что Нэнс уверена в своих способностях лечить людей, её вины нет, она искренне верит, что обладает даром, что может предсказать и вылечить любую болезнь. Другой картины мира она и не видела, и не знает, да и не поймёт. Как она лечит жителей деревни, это отдельная тема, от которой волосы встают дыбом. Да, иногда она помогает, и когда вообще не от кого ждать помощи, хорошо, что есть хотя бы она. А иногда и она не может помочь и уже суеверные люди смотря на неё косо и выдумывают разное, они боятся её и настаёт момент, когда этой деревушке она становиться не нужна...

Это очень тёмная и тяжелая история. Просто мороз по коже, от ощущения того, что это было на самом деле и было не один раз.
Но история так здорово и так правдоподобно рассказана, что оставляет после себя только положительные эмоции и совершенно не жалеешь потраченного времени.

Прочитано в рамках:
Новогоднего флешмоба 2021 спасибо jump-jump за совет!
игры Книжное путешествие
игры "Строительство Книжной страны!" в клубе "Книжная страна"

Ох, хоть все бросай и беги читать прямо сейчас же))))

Интересно как она тебе :))

Не совсем поняла из вашей рецензии: эта история основана на реальных событиях?

Да, за основу сюжета автор взяла, реальное событие. Но сам роман художественный вымысел.