Teya805

Цитата есть? А если найду?

26 февраля 2021 г. 12:12

4.5 "в воздухе пахнет грозой"

Что ж, вот и я горячо присоединяюсь к предыдущим рецензентам в их оценках "зверинца", паноптикума" и "цирка уродов". Действительно, нет ни одного героя, который бы не обладал каким-то явным изъяном - телесным или душевным. Зависть, сластолюбие, расизм и классизм... И фактически ни в ком нет искренности и теплых чувств друг к другу. Почти средневековая фантасмагория на современном подобии Ноева ковчега.

Честно - книга совсем не скучная! Просто сопереживать как-то некому: все так или иначе противные и "так им и надо". Есть редкие проблески симпатии, но не более. И ведь не сказать чтобы там были какие-то особенные люди - нет, все вполне обычные и понятные. Даже с некоторыми приятными чертами (иногда). Но в целом, кажется, в глобальном смысле Вторая Мировая их всех потопит. Все уже совсем скоро будет иначе.

Спасибо bikeladykoenig за неожиданное прибавление в списке прочитанного:)

Я и не подозревала, что есть книга, теперь мимо точно не пройду) Недавно смотрела фильм, ощущения после него такие же, никто особо не вызывает сочувствия, но при этом совершенно не жалеешь, что его включил.

я пока фильм не смотрела, подозреваю что он поживее книги:)

Боги, 600 страниц! Никак не ожидала такого количества. Фильм идет всего-то два с половиной часа, похоже вы совершенно правы))

в книге много рутины (вроде прогулок по палубе и лежания в шезлонге), можно их немного проматывать. если надоест