26 февраля 2021 г. 10:48

Перед нами восьмая книга из цикла «Земной круг», я обожаю книги Аберкромби начиная с самой первой книги этого цикла, но я не люблю писать на них отзывы, потому что сложно выказать свое восхищение сюжету не проспойлерив при этом всё что только можно!

Мир, с которым знакомится читатель огромен и многогранен, здесь нет плохих и хороших, здесь есть люди, которые приспосабливаются под те условия, которые им предлагает мир. А ещё есть те, кто ненавязчиво направляет мир предлагать условия, которые будут выгодны лишь ему.

Закончив с книгой, я поняла, что расстроена. Продолжению быть - это очевидно, но блин, все на кого я ставила в предыдущей книге просто напросто облажались! Джо беспощадно бросал своих героев в пропасть, казалось бы на самое беспросветное дно, и когда ты с этим уже почти смирился, как вдруг сюжет совершал новый виток, разбивая в пух и прах любую убежденность, потому что персонажи снова оказываются на вершине, и строят свои грандиозные планы, но(!) это всё лишь для того, что бы показать что то дно, где они прибывали до этого, на самом деле таковым не являлось...
Боже мой, как же мне было жаль, действительно жаль. Как много пришлось отдать за глупые амбиции Савин и Лео, я прям слезу пустила, когда стало ясно куда завела их кривая тропинка, а ведь всё могло быть иначе...но...

Вместе с тем в книге начинается новая эпоха, и она заключается не только в том, что на смену уже постаревшим персонажам идёт молодая кровь, но и сам мир меняется. Меняются взгляды людей на многие, казалось бы устоявшиеся вещи, начинает ценится труд, пока ещё своеобразно конечно, но мелкие шажочки в этом направление сделаны, а люди трудящиеся на фабриках, получая какие-то послабления, начинают задумываться о том, что и они чего-то да сто́ят. И всё это, конечно несёт в себе бо́льшие перемены нежели об этом могут догадываться персонажи. А помимо этого, старые, затаившиеся проблемы поджидают своего часа, что бы ринутся в бой с новыми силами. В этой книге свою личность раскроет Ткач, предводитель ломателей, который казалось бы куда-то исчез, и сказать, что я была удивлена, это не сказать ничего, хотя если подумать все выглядит логично.
В итоге масштаб происходящего впечатляет, некоторые "сюжетные" кульбиты не удивляли - они просто выбивали из под ног почву! Потому что всё, в чем ты был уверен ещё пару мгновений назад, оказывалось зыбким и совсем не надёжным.

Многие меня удивили в этой книге - Савин, Глокта, Орсо, Рикке, Клевер...наверное больше всех Рикке, удивительная метаморфоза, и не только внешняя.

В общем как всегда - восторг и грусть в одном флаконе! Замечательное продолжение цикла. Плохо одно - теперь я буду ждать продолжение, и вся изведусь от нетерпения и постоянного домысливания возможных вариантов развитий сюжета, парочка уже держится в уме! Хотя, наверное, чего бы я не нафантазировала Аберкромби сумеет найти что-то ещё, и вновь обескуражить, обрушив на голову (или в голову) читателя такой поворот, который вроде бы и маячил незримо где-то на горизонте, но никак не обещал стать основным или решающим.

А я до сих пор не приобрёл эту часть, надо будет подсуетиться