26 февраля 2021 г. 10:42

4 Когда там уже четвертая волна?

Не знаю, почему такая низкая общая оценка, книга хорошая! Возможно, название обнадеживает и кажется, что это будет автобиография, в которой толстая женщина с чувством юмора будет рассказывать о своей нелегкой, но интересной жизни. Ведь нельзя же говорить о другом человеке "слишком толстая"! В приличном обществе так не делают! А что если я вам скажу, что ваш страх услышать о себе "толстая" или смущаться от того, что кого-то назвали толстым- это таже фэтфобия? В слове "толстая" не должно быть негативного подтекста, это просто параметр, когда уже люди это запомнят.
Теперь к книге. Как авторка сама говорит, она- гетеросексуальная худая блондинка из хорошей семьи с хорошим образованием и, казалось бы, не ей писать книги о женщинах, которые не боятся всеобщего осуждения и живут так, как считают нужным. Но, как оказалось, иногда успешная (в традиционном смысле) и общественно одобряемая жизнь- не результат желаний и стремлений, а результат страха. Страха быть непонятым обществом, страха одеться чуть интереснее, накраситься чуть ярче, учиться там, где хочешь, растолстеть или потерять интерес к семейной жизни или романтике.
Все мы знаем идеал успешной женщины, в нас это вскормили голливудские фильмы и книги об успешном успехе. Но давайте посмотрим правде в глаза, мы любим и интересуемся именно бунтарками, теми, кто наплевал на общественное мнение. Эта книга как раз о таких женщинах. В ней кратко рассказываются биографии 10 женщин и через призму их опыта описывается наша повседневная жизнь с ее противоречиями.
Книга мне понравилась и я точно посоветую прочитать ее своим друзьям. Конечно, хотелось бы, чтобы книга была чуть поглубже, характеры раскрыты чуть ярче, возможно, выбор героинь не всегда мне нравился, но, в целом, впечатления у меня положительные.