Arifmetika

Тот ещё эксперт Лайвлиба

26 февраля 2021 г. 10:03

3.5 Не срослось...

И третья для меня книга Митчелла ожиданий не оправдала. В голове возник такой диалог между автором и издателем:
ДМ: Я жил в Японии, у меня жена японка, давайте я напишу книгу на ..ьсот страниц про Японию и голландскую факторию - это будет шедевр!
Издатель: Шэ дэ в р, так и запишем!

После чего ДМ начинает писать, всё время держа в голове требуемый объем. Неспешное начало, отступления и рассказы второстепенных персонажей (например, про поющий череп, богиню в скале или про изменницу Глорию) услужливо заполняют страницы. ДМ заканчивает уже третью главу, щедро пересыпая повествование в том же стиле и тут...
Издатель: Дэвид, ты хоть и умудрился попасть в сотню влиятельных людей, и засветиться в шорт-лонг листах Букеровской, но аванс взят 4 года назад, мы сделали анонс, а где твой обещанный потрясающий роман?
ДМ: да-да, дописываю!

И через два дня с готовой четвертой частью несет рукопись в издательство.
Финал скомкан, герои трансформированы в нечто неузнаваемое, но все довольны - шедевр выдан. Отступая на шаг, я понимаю, что местами всё выглядит весьма увлекательно и тема интересная, но вот именно сама логика романа, его построение мне категорически не нравятся.
Другой момент, который не позволил оценить книгу не то, что на отлично, но даже на "хорошо", это фекальные акценты, да простят меня читающие. Я не ханжа и принимаю в виде исключений и натуралистичные подробности, и мат, но искренне не понимаю описания эпизодов, где главный герой съехал с лестницы на пятой точке, поскользнувшись на "человеческой говняшке". И такое рассыпано по всему тексту. Ну зачем? Рассказать о санитарии того места в то время ведь можно и по-другому, нет?
Главная героиня ломает стены и преодолевает непреодолимые преграды - не верю. Происходит нагнетание, навязывание настроения бесконечным кружением вокруг одной картины - избиение раба или ожидание выстрела - прием раздражает.
Всё это вызывает ощущение неряшливости, неуважения к героям и читателям, и, скорее всего, к Митчеллу я больше не вернусь. Последнее его - "Голодный дом" - совершенно проходная вещь, каких тысячи.

Книгу озвучил Игорь Князев. И его огромная заслуга в том, что я дослушала этот почти суточный кирпич. Мастер слова, который потрясающе передает непередаваемое (можно вспомнить тот же эпизод с ожиданием выстрела: "сейчас, сейчас, сейчас" - высший пилотаж озвучки) и заслуживает максимальной оценки!

Я распрощалась с автором после первой же прочитанной книги "The Bone Clocks" / "Простые смертные" (не думаю, что экранизация "Облачного атласа" идёт в зачёт). Претензии в чём-то схожи с твоими.