26 февраля 2021 г. 08:58

Рецензия написана скорее как мысли и заметки и прочитанной книге. Внимание, может содержать спойлеры!
Это было странно. Вроде тот же мир и те же люди, но они как будто чужие. Где магия этого мира? Бронированные медведи, ведьмы, другие миры? Где та маленькая храбрая девочка, так полюбившаяся нам в Темных началах? Видимо с возрастом в Лире осталось совсем немного от того ребенка. И все, что они пережили с Паном как-будто кануло в Лету. И мир из волшебной, пусть и опасной, сказки превратился в чуть измененную реальность. Да даже деймоны как будто выцвели, перестав быть сказкой. Взаимоотношения с Пантелеймоном это косвенно подтверждают. В условиях мира, описанного в Темных началах, мне кажется очень странным их отчуждение друг от друга. Они ведь часть одной души! Разве в таком мире не должно быть принято очень трепетно относится к деймонам и чуть что бить тревогу и идти к психологу или кому-то похожему? Ведь разлад с деймоном может означать что человек в серьезных неладах с собой.
Даже на фоне Прекрасной дикарки эта книга смотрится очень бледно, что уж говорить о изначальной трилогии. Персонажи какие-то нелогичные, со странными и непонятными взаимоотношениями, которые иногда кажутся надуманными. Сюжет мне показался простоватым, особенно в сравнении с предыдущими книгами. Видимо для того, чтобы получить удовольствие от этой книги нужно перед началом чтения выключить все ожидания и надежду на настолько же великолепную историю как Темные начала.

*Плача, стоит рядом и кивает* Точно, коллега. Точно-точно!