16 сентября 2012 г. 15:40

По прочтению этого романа, я долго думала, а о чем же он, собственно, был... Однозначного ответа у меня нет. О том, что мы все одиноки, каждый в своем мире? Наверное. О том, что мы не даем себе труда заглянуть за внешность окружающих людей и понять их? Несомненно. Но еще больше о том, что "до того, как умереть, надо сначала жить".
Консьержка из богатого дома, увлекающаяся японским кино и русской классической литературой и тщательно это скрывающая. Девочка-подросток, испытывающая раздражение от тупости и лицемерия окружающих, решившая с чисто тинейджерским максимализмом покончить с собой и сама себя пытающаяся убедить в том, что есть вещи ради которых стоить жить. И, пожалуй, самый симпатичный герой книги - японец Какуро, тонкий, проницательный, умный, единственный, кто сумел проникнуть за внешнюю неинтересность обеих в их богатейший внутренний мир.
Сюжет как таковой здесь практически отсутствует, но это и не главное в "Элегантности ежика". Этот недостаток с головой перекрывают интересные философские размышления над самыми разнообразными явлениями жизни и очень красивый и образный язык.
Хорошее чтение, чтобы задуматься и насладиться книгой, как изысканным блюдом: не на каждый день, но для праздника души незаменимо.