Mavka_lisova

16 сентября 2012 г. 13:44

Помните эротические фильмы 90-х? Это там, где ничего толком не показали, но от этих притворных стонов, слащавых взглядов и пухлых телес остается препротивный осадок. Киноманы в ужасе, онанисты в печали, а сценаристы уверенны, что в их творинии есть не только сюжет, но и , прости господи, философская глубина.

Вот “Механика сердца” местами напоминает подобный шедевр кинематографа.

Сразу замечу, что книга не то чтобы ужасна, и это далеко не такое распиаренное убожество, как “Остаемся зимовать”. Достаточно миленькая, славненькая, ванильненькая – прекрасное легкое чтиво на один вечер. Но давайте начнем по порядку.

Что должно быть в современной “взрослой сказке”? Логично, что-то волшебное, что-то, придающее явно ”взрослый” оттенок, и непосредственно сюжет - ведь что-то обязано происходить.

“Сказочная” нить повествования заключатеся в том, что странная знахарка с холма вместо больного сердца вставляет в грудь младенца часы с кукушкой, и... все. Да-да, на этом волшебство заканчивается и дальнейшие события вертятся вокруг этих злаполучных часов.

“Взрослая” часть выражена исключительно в сексуальных сценах – и это, в общем-то, здорово. Да-да, добротная ложка порнухи в бочке со сказкой – вполне интересный и свежий ход. Только вот никакой порнушки там нет, а есть, как я уже говорила, пошлая ванилька, которая ни к селу ни к городу. На конраст она не работает, потому как слишком жиденько, но из общего фона выбивается. Видимо, без пошлятины автор не мог обойтись, в противном случае его творение без вопросов определялось бы как “для среднего школьного возраста”.

Сюжет плоский, как армянский лаваш. Мальчик с девочкой друг друга любили, лобзали, потом разошлись, потом страдали, потом сошлись и далее по списку. Вполне в духе 15-ти летних девочек. Некоторые герои и эпизоды откровенно притянуты за уши, видимо, в надежде как-то разнообразить сию тагомотину. Вот к чему, например, сцена с Джеком Потрошителем, который почему-то гоняется за главным героем по поезду с ножем в руке и кричит: “- Ты быстро выучишься наводить страх, чтобы жить!” Что это вообще за хрень?!

А самое противное, что автор из-за всех сил вкладывал сюда глубокий смысл (тм), который можно выразить в одной фразе - “любовь приностит старадания”. Ну, спасибо, кэп, пойду запишу в свой розовый блокнотик.

И даже не смотря на все минусы, повторю, это совсем не плохо. Читается быстро, мозги не напрягает. Но, боюсь, что любители “чернухи” будут разочарованы, ханжи все равно станут морщиться, а поклонники любовных романов недоуменно вытаращат глаза. Зато искренне понравится тем, кто предпочитает "лайт". Я к таким, увы, не отношусь.

Благодарю за книгу ArgentRat . В любом случае, это было интересное и поучительное знакомство с автором. Теперь не буду, как собака на кость, бросаться на все, что обещает "сказку для взрослых".

Я вот даже не представляю себе, что это, даже по твоему описанию. Поэтому, видимо, придётся прочесть.

Ай, а я так старалась. И лично для тебя не в последнюю очередь) Если прочтешь, будет даже интересно сопоставить наши мнения. Может, она на тебя другое впечатление произведет. Я вот смотрю на отзывы - многим действительно понравилось.

Старалась - и заинтересовала))

Вот это корпус маху дал, не думала, что они такое под своим "брэндом" публикуют...

Поспорила бы - насчет фильмов 90-х:) Ниче такая эротика была.

"онанисты в печали" - прямо-таки новый мем, надо запомнить.