25 февраля 2021 г. 23:07

5 Что Троя вам одна, ахейские мужи? (с)

Наконец состоялось моё знакомство со Стивеном Фраем как с писателем. После работы Матышака я немного устала от судеб богов и героев, поэтому начать решила с книги Фрая о Трое. В ней он с заразительнейшим энтузиазмом и задором рассказывает предысторию важных участников Троянской войны, её предпосылки, историю самого города, перипетии взаимоотношений между богами, людьми и героями, ход войны и её завершение. Он оживляет персонажей и пытается, как может, объяснить их поведение и поступки, тем самым делая их максимально близкими современному читателю. Они живые, они из плоти и крови, они любят, ненавидят, жаждут богатства и славы.

Фрай также помнит о расхождениях в толкованиях античных авторов, и, выбирая одну из точек зрения для своей истории, не забывает упомянуть о других, а также о более поздних версиях мифов в пересказах того же Шекспира, например. А после, в приложениях, рассказывает, что известно учёным о настоящей Трое, её истории и связях с греческим миром, о Гомере, о Шлимане и его команде, о том, как европейцы, начиная с эпохи Возрождения, заново открывали для себя античные мифы и вдохновлялись ими, и как он сам решил написать о Трое, посетив тематическую выставку Британского музея. Надеюсь, книга о странствиях Одиссея есть у писателя в планах, с удовольствием бы прочла его переосмысление.

Книжное путешествие, Царь горы. Лестница на облака группы Мир аудиокниг