ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

25 февраля 2021 г. 21:12

2.5 Космос, еда и "гарем"

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Без спойлеров, но с катом.

Плюсы: сеттинг, идея, разговоры о кулинарии, динамика.
Минусы: "Иринки", французы, религиозные и псевдо-философские [или не псевдо] размышления.

Мысли: а как всё интересно начиналось-то. Крайне печально, что довольно любопытная история быстро скатилась в никуда.

С технической точки зрения книжка неплохая: язык приличный, стилистика стабильная. Но вот преобладание диалогов убивает сторону описаний: мы толком не представляем внешний вид ни "чужих" рас, ни основных героев. В данном случае это значительный промах, поскольку читатель должен отличать одно от другого, а тут в лучшем случае выделяются Амёбы с раздражающими уменьшительно-ласкательными кличками.

*Ворчит дальше, невинно глядя на советчика*

Вообще, у автора есть какая-то тяга к искажению имён, из-за которой меня ещё неделю будет дёргать от "Ирочек" и "Иринок". Нет, я понимаю жажду избегания повторов, но для кого придуманы клички и прочие замещающие? Бр-р-р. Зато есть неплохая аудио-версия в исполнении Сергея Дмитриева, которая скрашивает ситуацию.

В художественном плане всё так же неоднозначно.

Мне понравилась общая задумка с множеством рас и темой врат, которыми заведуют ключники. Детективная работа главгероя мне так же пришлась по душе: детективы это всегда хорошо, особенно если они смыслят в одном из главных грехов человечества — еде. Монолог о пельменях покорил моё сердечко. Без шуток и иронии, я готова прочитать лекцию, почему Мартин прав в своих суждениях о пельменях! И о чае, кстати, тоже. Динамика неплохая, а вопрос цикличности и некоторой квестовости истории спорен: мне такое по душе, но я — не показатель ;) Что тут ещё было хорошего... А, ну, забавно было припомнить какие-то моменты наших реалий двухтысячных годов.

Но были и моменты, которые вызывали не столь радужное впечатление от происходящего в книге. Например, за автором наблюдается какая-то неприязнь к Франции. Не знаю, с чем это связано, но за весь роман наберётся несколько шпилек в адрес французов и это немного странно. Впрочем, что такое неприязнь к Франции по сравнению с бедой в вопросе женских персонажей? Знаете, такой "анекдотно-мужской" взгляд на женщин, вызывающий в лучшем случае насмешку, а в худшем — желание отвесить пару пощёчин книжкой.

Мне не хочется делать "скидку" на возраст, потому что подобное отношение к женским персонажам в принципе "такое себе": "девочка тупая, но не тупая", "завравшаяся, но не завравшаяся", ягодицами видите ли виляет, но "то слишком, то не слишком", "пусть раздевается, у нас так принято". Кхм. Раздражала подобная непоследовательность автора: "я сексист, но не сексист".

Вопросы религии и философии я в принципе не нахожу любопытными, а тут они поднимаются в совсем уж примитивном ключе, что называется "на любителя".

Полагаю, при достоинствах произведения, увы, негативные моменты всё же перевешивают, дополняясь претензиями в роде: "нелепые сюжетные ходы", "непрописанные персонажи", "сьюшность Мартина" и т.д.

Итог: это было знакомство с творчеством автора и я пока не уверена, что хочу его продолжать. Мир и задумка показались мне любопытными, но негативные моменты играют свою роль.

Если подобное пренебрежение к женским персонажам наблюдается во всём творчестве автора, боюсь, мы с ним так и не подружимся, даже если другие персонажи будут прописаны должным образом, в отличие от местных героев. В общем, книжка на любителя, к которым я не отношусь.

Книга прочитана в рамках Почтомоба по совету Dan001 .
Ну, шо я могу тебе сказать, дорогой мой наставник? Неблагодарная я кошачья морда, но монологи про еду мне правда понравились и вчера вечером я правда верила, что книжка будет бомбезной ;)

у меня были схожие впечатления на самом деле, только вместо твоего "нелепые сюжетные ходы" у меня была претензия к непродуманности мира. Типа это просто ШИКАРНЕЙШАЯ идея, и расы клёвые, но так бездарно обойтись с ней... блин, это дичайше обидно :(
вообще я хотел изначально, чтобы ты оценила инопланетного персонажа Осенний День или как-то так его звали... дио-дао, кажется. помню, что я его представлял говорящим кенгуру :")

я от кого-то слышал, что автор действительно сексист. и мне его взгляды на жизнь тоже не импонируют /вот вообще не мой любимый автор, нет-нет/

Тык-тык-тык и... БУМС
Яро плюсую всеми своими лапками!
Ой, это да! Мне вообще их раса понравилась их пристрастием к документации и я расстроилась, узнав, что их век недолог, а система размножения столь жестока :( Но было в них что-то трогательное, а Рождённый Осенью отхватил немного моей скупой привязанности.

*Грозный топ лапкой* Просто от книги прям веет презрением к женскому полу. И это отвратительно даже не потому, что я сама девушка и мне просто неприятно... Там явно читается, что автор не в состоянии трезво оценить то, что он пишет. Этакий обиженка со спермотоксикозом, уж простите за прямоту. Я уж молчу про неправдоподобность всей пое... ситуёвины с Ирой, именно в плане образа девушки.

Сидел бы и писал себе про пельмени. Вот это у него замечательно получается. А женщин трогать не надо, особенно, если по каким-то причинах их недолюбливаешь, а то женщины придут с лопатами.

Но я понимаю, почему ты включил эту книгу в перечь советов. Идея и впрямь хороша, да ещё и гг - детектив. Откуда ж тебе было знать, что я угляжу такое кощунство в сторону женского пола и пойду с лопатой на автора? :D