FlorianHelluva

25 февраля 2021 г. 21:00

И снова книга отнесена к рубрике — зачем читать аннотацию? Яркая, едва ли не детская обложка, пусть и в меланхоличных тонах и пригвождающее название. Даже не заглядывая в описание, лишь по заглавию и девушке на рисунке уже понятно, что речь пойдёт о психических заболеваниях. Так и было.
Женское крыло психиатрической клиники пестрит своими жительницами. У каждой свой букет, своё отношение к происходящему и своя жизнь. За всеми приглядывают медперсонал с выгоранием разной степени — от сочувствующих и наивных практиканток, до сердитых и не слишком милых медсестер. Немного жутко было насколько пациентки не доверяют врачам, насколько воспринимают все в штыки. И насколько врачи сами не слышат их. Но то был 1967 год, лекарства были сильно токсичнее тех, что могут предложить сейчас и электрошоковая терапия раз в неделю казалась хорошей идеей. И несмотря на то, что книга была написана значительно позже лечения в клинике, почти тридцать лет спустя, люди живые. Эти страдающие юные женщины до боли живые.
У каждой свой диагноз, у каждой своя история и свой итог. Но я сочувствовала каждой.
Это совсем небольшая книга, рассказывающая о небольшом периоде жизни, пропитанная сарказмом, ехидством, насмешкой на ханжеством, болью и застрявшем в горле криком. Даже сейчас многие негативно воспринимают образ психиатрической клиники, да и просто поставленный диагноз. В конце шестидесятых это было как клеймо. Автор упоминает, что в конце концов перестала совсем упоминать о своём стационарном лечении, поскольку любая реакция на этот факт, вызывала неприятные эмоции.