ksu12

Алиса в Книжной Стране

25 февраля 2021 г. 19:17

5 "Беги, Джоанна, беги"

"Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать." (Пьер Бомарше)

Наверное, под этим девизом и писался цикл "Джексон Броуди" о преступлениях прошлого. В третьей книге "Ждать ли добрых вестей" так же, как и в первой, поднимается проблема, беда, трагедия погибших детей, искалеченных семей, убитых матерей. Но Кейт Аткинсон рассказывает об этом, играя с читателем, трагедия у нее сопряжена с фарсом, водевилем, если хотите, бурлеском. И это спасает. Это дает возможность читать о столь трагических событиях, не задыхаясь, легко, с надеждой. Такой у Аткинсон юмор. Для меня он чудесный, не раздражающий. Жизни есть место всегда. Проходит драматичное событие, и ведь жизнь продолжается, ее приходится жить.

Джоанна - шестилетняя девочка, которая спаслась от маньяка, потому что последовала совету (душераздирающему крику матери): "Беги, Джоанна, беги". И маленькая Джоанна побежала. Погиб братик, сестра, мама. Джоанна спаслась. Прошло 30 лет, но покоя так и нет. Точка не поставлена. Маньяк собирается выходить на свободу. А у Джоанны есть детка, и ей хочется защитить ребенка, а еще отомстить за утраченную семью, за вечный страх, за детство, которое померкло тогда, в шесть лет.

Вот и представьте себе такие события, и все-таки это бурлеск. Надо уметь создать такой роман, такой проект, написать так, чтобы можно было читать, понимать, чувствовать и при этом жить.
И уже не в первый раз отмечу шикарных персонажей. Девушки, собаки, разные тетушки, детка. Это все потрясающе. Проникаешься симпатией. Много и других сюжетных линий, кроме основной, много судеб. Горьких судеб, утраченные жизни, не прожитые жизни. Это печально. Конечно, будет Джексон Броуди и хитросплетения его жизненных путей. Обязательно будут столкновения, которые кажутся случайными. Но ведь случайности не случайны. Все ведь это где-то уже написано, сценарий на небесах. Местами это трагедия, местами фарс и комедия положений. Местами горько, местами смешно.

А вообще просто дивный роман, на любителя, конечно. Это не детектив. Это скорее замечательная проза с криминальными нотками, довольно постмодернисткий роман. Аткинсон играет с читателем, но не дразнит, скорее, доверяет, как сама себе.

картинка ksu12

Люблю Аткинсон, но пока читать её детективы не тянет) Хотя ты говоришь, что это не совсем детектив.
Картинка просто супер, где ты такие находишь?

Или совсем не детективы))) Она верна себе)) Постмодернисткие романы, но с криминальным сюжетом.
Просто ищу разные рисунки в общем поиске))

Люблю постмодернизм) жанр, наверное, и объясняет, что детективная линия ускользающая. Обычно постмодернизм в начале задает конкретный вопрос, но в процессе продвижения к финалу, ответ перестает быть нужным. В вашем описании книга выглядит интересной, конечно) Но тема все же тяжелая..

Ты решила серьезно взяться за автора, я смотрю)

Было настроение))

Ну и здорово, что все сложилось)

Вот зря я на этот цикл не смотрела... Как-то на детективы не тянет меня давно, а ты (ура!) пишешь, что детективом и не пахнет :)) Отлично! Значит, буду добираться :) Спасибо, Ксюш!