Wender

25 февраля 2021 г. 17:11

Лучшее на Лайвлибе

Цикл о Страже определенно рискует стать одним из самых любимых во всей истории с Плоским Миром.
Как можно не радоваться, если ты сначала наблюдаешь за тем, как согласно современным тенденциям состав Ночной Стражи пополняется троллем, гномом и оборотнем, а потом капрал Моркоу и вовсе приводит к присяге, кажется, весь город. Потому что ничего не попишешь, такие времена настали. В городе творятся страшные дела и неведомая сила с помощью загадочного оружия совершает убийства представителей различных гильдий. При этом патриций, в очередной раз, плетет интриги и пытается заставить Ваймса сделать что-то нужное ему, запрещая действовать хоть как-то.

Мне очень нравится наблюдать за тем, как с каждой более поздней книгой меняется стиль Терри Пратчетта, становясь всё более отточенным и сохраняя при этом ни с чем не сравнимую атмосферу иронично-безумного Анк-Морпорка. И тут дело не только в хронологии написания, но и в разнице между циклами. Хотя фирменные особенности объединяют книги из разных историй, но всё равно сложно перепутать книгу о ведьмах с той же самой стражей или подумать, что ты читаешь про волшебников. Слишком много различий в деталях. И в Страже, пожалуй, собралась самая яркая компания. Тут и приемный сын гномов, у которого кажется есть королевская кровь, капрал Моркоу, и капитан Сэм Ваймс, которому грозит неминуемая отставка в связи с грядущей женитьбой на одной из представительниц старинного богатого рода, и полный раздрай в рядах стражников. Потому что ещё не до конца перестроившись с режима, где их основным делом было пить и оповещать улицы, что всё в порядке, избегая любые неприятности, на работу по защите правопорядка, они оказываются по самый шлем в истории, где у них не только мультивидовые новобранцы, но и какое-то неведомое ружье убивает на улицах города, пока капитан всё глубже оказывается в хандре.
И как же прекрасно с каждой книгой развивается Моркоу, который благодаря собственному дружелюбию и встроенному моральному компасу способен влиять на окружающих его людей исключительно положительным образом. А кроме того выясняется, что при необходимости он способен умолчать или немного погрешить против истины, если это будет необходимо во имя правды.
Моя любимая пара в этой книге это тролль Детрит и гном Дуббинс. Двое, которые ни при каких условиях не смогли бы поладить, если бы не Стража. И финал этой "дружбы" то немногое, что простить Пратчетту будет сложно. Хотя прекрасные диалоги и умение не отдавать честь надолго останутся в памяти.

- Сколько пальцев я сейчас показываю?
- Два?
- Ладно. А сейчас сколько?
- Два… и еще один…
- А два и еще один будет?..
Детрит запаниковал. В дело пошла высшая математика.