25 февраля 2021 г. 16:13

Мне показалось, что в романе много всего для 300 стр. Как бы нет сюжета как такового, но столько рассказано, что не знаешь, на что обратить внимание в первую очередь. Хотя конечно подумать , поразмышлять автор дает читателю, да еще как.
Человечество как дети, как неразумные люди и вот высшая раса, решает, что делать и как с ними и вообще с Землей, да не одной.
Мне совершенно не по душе все эти мутанты, люди 3 в одном, параллельные миры, андроиды, и все так быстро введено в повествование, что не дает сосредоточится.
Слишком много философствования главного героя, который вдруг узнает после многих лет, что он мутант. Есть и любовная линия, которая в конце хорошо разрешается.
То , как герой вспоминает свое детство, этот злополучный волчок, вроде должно настроить на одну волну с героем, но нет, я просто читала и если честно мне всю книгу было скучно читать ее. Я не чувствовала ничего ни к герою, ни к его воспоминаниям о детских годах и девушка тоже прошла как то мимо. Книга меня убаюкивала , я не сопереживала никому и ничему.
И потом я не все наверно поняла с этими несколькими Землями. И не совсем поняла идею самой книги. Мы все немного мутаны? Мы нетерпимо относимся к чему то для нас неизвестному? Мы на каком то пути своего развития свернули с правильного пути. Ну и ? Не захватила меня эта книга совсем. Прочла и … забыла. А ведь когда то в юности я ее тоже читала. Но видимо не моя совсем тема.