Ullen

25 февраля 2021 г. 14:49

Удивительным образом это программная школьная классика прошла мимо меня нечитанной. И это при том, что каких-нибудь пионеров-героев в свое время мы учили наизусть, как и другие произведения о войне. Так что пришлось взглянуть на известного отважного бойца уже взрослыми глазами. Мне трудно дать объективную оценку этому произведению. Как можно оценить в наши дни поэму, законченные главы которой не связаны сюжетом между собой, потому что и автор, и читатели могли быть убиты в любой момент. Как можно критиковать военного писателя, который писал для тех, кто воюет, для тех, чей дух он хотел поддержать, для тех, чей путь далек и труден. Сейчас образ идеального солдата Василия Теркина хрестоматиен и неглубок, но именно такой символ требовался в те годы. И сам Твардовский в авторских отступлениях писал и про будущих критиков, и про актуальность вдохновляющего образа именно в военные годы, предрекая, что он «устареет» как только война закончится. Понравилось, что в поэме не было политического восхваления, хотя представляю себе, каких трудов, нервов и воли стоило сопротивление идеологическому давлению цензуры. Искренне и от души автор поет хвалу русскому народу, и солдатам, и крестьянам, и женщинам в тылу, всем, кто причастен к борьбе и труду. Однако как жаль мне читать эти строки о силе русской души, потому что между строк я вижу безразличие властей к народу, зная о недальновидной политике партии, о последующих репрессиях, о неготовности армии в бытовом плане. Изначально не было заботы от правительства в мирное время, так откуда ей взяться в военное? Вот и остается только сильный дух и крепкая воля. Как и у мужчин, так у женщин.

Мать святой извечной силы,
Из безвестных матерей,
Что в труде неизносимы
И в любой беде своей.

Что значит «неизносимы»?! Еще как износимы, бедные!
Грустно и невесело мне читать эту поэму, да и не очень увлекательно, будто сидишь в компании однополчан, вспоминающих дни былые, им близкие и понятные, а к тебе уже доносящиеся эхом. И хотя поэма написана живым и бойким языком, с прибаутками и выражениями, разошедшимися на цитаты, мне трудно представить, что у современных детей или подростков именно эта книга о войне пробудит патриотическое внимание к военным событиям. Я же с уважением прослушала этот литературный памятник в нескольких озвучках, благо, многие хорошие артисты внесли свой вклад в создание аудиоверсий. К сожалению, многие из них начитаны в сокращенном варианте, это надо иметь в виду при выборе озвучки. В бумажную книгу я тоже заглянула из-за прекрасных иллюстраций Ореста Верейского.

Книга прочитана в рамках игр "Книжное путешествие" и "Собери их всех!"