darinakh

по пирогам из картофельных очистков

25 февраля 2021 г. 14:05

4 Жизнь — игра.

Столько восторженных отзывов на творчество Моэма и все положительные. Странно, правда? Ведь в вкусы у всех разные. Не могу сказать, что мне не понравилось, но восторга не случилось. Может такое произведение. И стоило начинать знакомство с другой книги. А может поднятая тема была не кстати.

Буду пробовать дальше, возможно, и во мне зародится восторг.

В романе описывается жизнь одной популярной актрисы. Сначала не испытывала к ней никаких чувств. Ну живет, да и ладно. До середины как-то нейтрально было, а потом внутри начало зарождаться такое противное и тягучие чувство. Осознание отвращения пришло под конец.

Хочется использовать все доступные нелицеприятные эпитеты для описания этой дамы. Вульгарная и высокомерная, бесчувственная и эгоистичная.

Ее рассуждения не укладываются ровно в голове у нормального и здравомыслящего человека. Когда размышления по логике должны направляться в одну сторону, она же расписывает всё совершенно иначе.

Не хочет расти духовно, искать себя и познавать внутренний мир. Её устраивают декорации, сценический грим и мишура, которые помогают спрятаться от окружающих.

Женщина, которая не может отделить себя от персонажей, которых играет. Всю жизнь играет с чувствами других людей. Насмехается над ними, когда те принимают её игру за чистую монету.

Ревность — очередной реквизит, который она примерила. И с ним она готова выложиться в игре на максимум.

Пожалуй, так жить достаточно утомительно. Ведь нужно транслировать не свои чувства, а изображать чужие. И те редкие моменты, когда действительно что-то чувствует, она решает обойти стороной. Оставить сбоку. Проще ведь снова спрятаться.

Единственный человек, который замечает реальное положение дел — ее сын. Его слова ранят её, но она снова поступает легкомысленно. И только наиграно беспокоится о его благополучии.

Ни к одной мысли, ни одной к эмоции главной героини нет веры. Чувствует она вообще что-то? Наглядное описание социопата. Она играет всеми, как куклами в детском домике. Двоякие впечатления остались у меня по итогу.