Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

25 февраля 2021 г. 10:45

Знакомство со Стивеном Кингом продолжается.
Это моя вторая прочитанная у него книга и впечатление уже намного лучше.
"Сияние" очень сложная и многогранная книга, которая открывает перед нами двери тяжелого психологического триллера и гору мистики.
Самое интересное, что основной движ с кровавым месивом у Кинга начинается только в последней части, а все остальное время автор "тянет кота за хвост" и погружает нас во внутренний мир трех главных героев:
1) Джек Торранс - Глава семьи, отец Дэнни и муж Вэнди. Крайне зависимый от алкоголя человек, который после одного неприятного случая смог на чуть больше года завязать, но проклятый отель раскопал в нем эту слабость (она была на виду) и с помощью этого погубил его. Нам очень часто говорят о том, что Джек очень хочет выпить, но боится снова навредить сыну и увидеть разочарование в глазах жены. И эта привязанность к алкоголю в конце концов губит его, превращая в монстра, который пытается убить жену. Причем, было заметно, что сына Джек любит намного больше, ведь когда отель завладел им, он без каких-либо тормозов избивает и пытается убить жену, но перед сыном останавливается и на какое-то время возвращает себе рассудок. В целом, этот персонаж нам показывает, что если ты подвержен какому-то злу, ты в один прекрасный момент ему поддашься.
2) Венди - мать Дэнни и жена Джека. Мне очень понравилась эта женщина. Она крайне самоотвержена, готова защищать своего ребенка до последнего, но мужу она хочет доверять, но как оказалось, правильно, что она всегда находилась на стороже.
3) Дэнни - мальчик с уникальными способностями видеть потусторонние силы и предвидеть будущее. В моем прочтении этой истории этот персонаж прошел в основном мимо меня. Он маленький мальчик и в принципе меня ничего в нем не смогло заинтересовать.
Подводя итог, хочу сказать, что история держала в напряжении буквально каждую минуту и даже были моменты, когда мне реально было не по себе.
Советую!

картинка Shendydenn

Прочитано в рамках игр "Весенний букет от Белой Совы" и "От А до Я 2021".