25 февраля 2021 г. 09:32

5 Королева по праву и рождению

Хоть я и фанат Средневековья как исторического периода, некоторые персоналии прошли мимо меня. Так что, наверстываю упущенное, читая различные исторические романы.

С работой принцессы Кентской я знакома по книге «Змея и Луна». Это необычно интересная история о Диане де Пуатье, французских королях и их жёнах. Да, в центре повествования отношения Дианы с Генрихом, но всё в описании достаточно чинно. Язык повествования, кстати, несколько суховатый, поэтому...

... Я не ожидала, что эта книга будет написана прекрасным художественным изложением. Читала и наслаждалась, честное слово. Книга входит в трилогию, это первая часть. И она посвящена Иоланде Арагонской, которая была женой Людовика Анжуйского. Тема книги — жизнь Иоланды, начиная с момента подготовки к свадьбе. Красной линией проходят события мировой истории: Столетняя (как мы сейчас её называем) война; битва за французский престол; подвиг Жанны д'Арк (при непосредственном участии Иоланды, кстати). Иоланда, как великий политик и активная участница всей этой кутерьмы, оставила хороший след в истории.

Сюжет необычайно увлекательный: мы проживаем с Иоландой прочти всю её жизнь, узнаем о её детях и воспитанниках, о том, как она жила ради своей семьи. Но самым главным для нее было благо королевства и французского короля. И знаете, я действительно зачитывалась этой книгой, не могла оторваться.

И это тот случай, когда я советую эту книгу не только любителям истории и биографий, но и тем, кто любит хорошие исторического романы; приключения и хорошие книги о Средних веках.