25 февраля 2021 г. 09:16

Итак, три правды:

(1) Друг по переписке угадывается настолько легко, что поначалу я даже отказывалась верить, что это именно этот персонаж. "Нет, нет, нет, не может же быть до такой степени очевидно" - думала я. По этой причине я возмущалась, как минимум, пол-книги, но потом, словно по какому-то щелчку, прекратила ворчать и стала просто наблюдать за взаимодействием главной пары. Не то чтобы его слишком много, но я осталась довольна, герои меня зацепили. Не сразу, но все же.

И ладно, я же бралась не за лихо закрученный детектив, а за подростковый роман, поэтому отсутствие интриги, наверное, не такой уж весомый минус. Но, как по мне, линию с анонимный другом по переписке можно было обыграть чуточку интереснее и изящнее.
А когда героиня начинала подозревать всех, кроме того самого персонажа, руководствуясь довольно спорными аргументами, это смотрелось несколько глупо и неестественно.

(2) Чего-то не хватило. Хотелось большего раскрытия второстепенных персонажей, их взаимодействия с главной героиней. Тео, новые подруги... Они вызвали интерес, но мне было мало, как-то уж слишком дозированно.

Допустим, это тоже простительно. Акцент сделан на главной героине - на том, какой трудный период она переживает и как стойко выдерживает выпавшие на ее долю испытания, как знакомится с новым, чужим для нее миром и пытается найти свое место в нем. Но опять-таки, чуть больше других персонажей, чуть больше взаимодействия, и не было бы ощущения нехватки чего-то.

(3) Но мне однозначно понравилась книга. Это странно, потому что сначала отношения с ней у меня не складывались. А потом - резко и бесповоротно - я прониклась тем, что написано, прониклась героиней, ее размышлениями и переживаниями. И почему-то это сильно во мне откликнулось. Я вспоминала шестнадцатилетнюю себя и чувствовала резонанс, героиня казалась мне близкой, хорошей подругой. И я чуть ли не пищала от счастья, когда герои все-таки встрелись лицом к лицу.

Сложно еще что-то добавить, потому что весь этот пункт-правданомер3 на уровне эмоций. Я прониклась и попала под очарование. Не сразу, но это случилось.