25 февраля 2021 г. 02:41

5 Путешествие в глубины античной мысли

Джованни Реале и Дарио Антисери написали, наверное, лучшие книги по истории философии. Сегодня буду писать о первом томе «Античность». Первый том начинается от Фалеса до стоиков. Интересно то, что эти авторы изучали, откуда возникла философия. До сих пор так и нет ответа на этот вопрос. Ясперс писал о «Осевом времени». Реале и Антисери видят предтечу философии в произведениях «Одиссея» и «Илиада» Гомера. Также они говорят и о «Теогонии» Гесиода. Именно высвобождение логоса с мифического мировоззрения, привело к появлению философии.

Софисты в философии Платона, описаны очень критично, как демагоги которых только интересует пышные речи. Авторы же описывают софистов положительно, и считают, что без них не возникла философия Сократа. Дальше идет разбор фигуры Сократа, его основные мысли и идеи. Интересно тем, что авторы очень хорошо описывают и различают Платона и Сократа. В Сократа бог - это ум, который способен познавать все.

Если философия Аристотеля в основном понятна, кроме разве что метафизики и усиологии. То философия Платона тяжелая, спрятана за многочисленными мифами, понять его основные идеи очень трудно. Реале и Антисери раскладывают все по полочкам. Платон делает онтологический поворот с эмпирической натурофилософии к рациональным и сверхчувствительным идеям. Он описывает Гиперуранию, сверхчувствительный мир идей. Но идеи - не мысли, а подлинное бытие. В Гиперурании царит иерархия идей, где на вершине стоит идея Блага. Почему? Авторы обращаются к неписаному учению Платона. Также они называют Платона отцом западной теологии.

«Философское письмо Платона - диалог, герой которого Сократ, разговаривает с одним или несколько персонажами. Рядом с ним, есть еще куда важнее персонаж, - читатель, абсолютно незаменим, потому, что именно ему, читателю, выпадает задача, предназначена самой майевтикой, принять решение большинства обсуждаемых вопросов »

Также они хорошо разобрали философию Аристотеля, как ученого, который классифицировал и разделил науку на виды:

1. Теоретические науки (Метафизика, математика, физика).

2. Практические (Этика, Экономика, Политика)

3. Творческие (искусство, Риторика).

Метафизика - главная наука, это изучение первопричин. первопричины:

1. Формальная.

2. Материальная.

3. Действующая

4. Целевая.

Как можно увидите выше, Реале и Антисери хорошо изучили философию античности. Качественно и подробно описано философию от натурфилософов до стоицизма. Я описал лишь малую часть книги, еще хотел описать стоиков, но отзыв тогда бы затянулся. Качественно разобраны философию Платона и Аристотеля, их главные идеи. Я встречаю в последнее время в интернете, интерес историей философии, многие хотят найти и купить «Историю западной философии» Бертрана Рассела. Рассел очень свободно трактует историю, но менее детально. Книга Реале и Антисери гораздо содержательнее, авторы считаются экспертами по античной мысли. Рекомендую!