Kassiopeya76

24 февраля 2021 г. 23:58

Я люблю творчество этой латиноамериканской писательницы, но с опаской брала в руки эту книгу, так как название подводило к тому, что тут будет если не эротика, то адюльтер точно. Да, без этого не обошлось, но все оказалось не так страшно, как я думала.

В книге параллельно развивается две сюжетной линии. Из одной мы узнаем про жизнь бедной еврейской девочке, которую эвакуировали из Польши к родственникам. Здесь она обретает брата и знакомится с сыном садовника японца, и оба становятся её друзьями. Ну, а дальше, все как в жизни - Альма взрослеет, влюбляется, страдает и делает выбор. Вторая же арка рассказывает о непростой жизни молдавской девочки, которую мать привезла в Америку, где отчим насиловал ее, да еще и с применением пыток и всякого рода извращениями и снимал это все на видео, выкладывая в Даркнет. Встреча этих двух непохожих женщин, принадлежавших разным поколениям, произошла в доме престарелых, где Альма проводит свои последние дни, а Ирина работает сиделкой.

История получилась очень интересной, с хорошо прописанными и выверенными героями. Автор поднял и хорошо раскрыл непростую тему межрасовых браков. Ведь еще каких-то несколько десятков лет невозможно было выйти замуж или жениться на избраннике другой расы или типа кожи, не подвергаясь при этом осуждению общества и остракизму. Любовь Альмы и Ичимеи не выдержала этого испытания. Хотя правильнее было бы сказать - любовь Альмы. Ведь она предпочла выйти замуж за обеспеченного Ната, а не за японца, когда узнала, что беременна. Любила ли она обоих? Наверное, по-своему да. Но это не та любовь, про которую слагают легенды, а любовь эгоистичная и расчетливая, с примесью боли и страдания. Да и сама Альма по натуре слишком свободолюбивая и я думаю, брак с Ичимеи ей быстро бы наскучил, и ей захотелось бы свободы. Той свободы, которую ей дал брак с Натаниелем. Кстати, без гей отношений не обошлось и тут. Что касается Альмы, то у меня к ней противоречивое впечатление. Да, она выбрала легкий путь, и можно ее за это осудить, но стоит ли. Ведь только на словах легко плыть против течения, на деле же на это способны единицы. Те единицы, которые в итоге меняют мир. Альма не из их числа. Но все же роман мне понравился. Он что-то зацепил в моей душе, так как тут много чувств и эмоций, да и вообще он очень жизненный и правдивый.Оценка 5