24 февраля 2021 г. 23:37

Мои впечатления от прочитанного. Сильная история. Странная любовь, но не в этом суть.
Говард Рорк – исключительно книжный, какой-то картонный персонаж, в нем мало человеческого.
Не понимаю Доминик: любить человека и при этом прилюдно втаптывать его в грязь, всячески принижать его деятельность, мешать получать заказы, тем самым лишая его возможности творить, а поздно вечером приходить в его объятия.
А вот Винанд и Тухи интересны, хотя и ужасны. Они оба жаждут власти над людьми.
Винанд с его исключительным талантом, сжигаемым впустую, чтобы достичь совершенства в сотворении заурядного. Человек, жаждущий власти и добивающийся того, чтобы в мире не было человека, которого бы он не смог заставить делать все, что ему угодно. «Человек, которого я не смогу сломать, уничтожит меня» - его слова. И таким человеком оказался Рорк. Говард оказался единственным человеком, которого не смогли сломить эти два хищника: Винанд и Тухи.
Тухи, самый отвратительный персонаж, умный, коварный, тонко понимающий психологию людей и знающий, как управлять общественным мнением, страшный человек. Он сам говорит в минуту откровенности, что у него психология убийцы, который совершает идеальное преступление, не оставив ни одной улики. Он все-таки остался непобежденным и по-прежнему будет манипулировать людьми, ненавидеть человечество, стараясь подчинить себе весь мир.
Но что показано отлично, так это управление общественным мнением, взглядами и поступками людей, кто управляет и как! И никуда не делись и существуют все эти Тухи, Винанды... «Опустоши душу — и можешь заполнить это пространство, чем угодно тебе». Приостановить разум, потому что невозможно управлять мыслящим человеком. И никакие супергерои типа Рорка не возвысят человеческий планктон, пока существуют Тухи и Винанды. А такие люди будут существовать всегда, потому что власть над умами людей притягательна и сильна.
И, конечно, много рассуждений про ЭГО, источник прогресса человечества, и альтруизм. Альтруизм, по мнению автора, разрушение цельности человека, орудие эксплуатации и нарушает основу нравственных принципов человечества. Спорный вопрос. А где же все-таки душа?
Рекомендую к прочтению, потому что, во-первых, хорошо читается, а во-вторых заставляет задуматься.

Про Доминик, как я поняла: она понимала, что Рорка будут клевать за его деяния и очень сильно клевать.Унижать, высмеивать и т.п, поэтому своими действиями она не давала им этого сделать.Нет работ-нет осуждения.И не для Рорка она это делала, а для себя, так как ОНА не могла выносить его травлю.Самому Рорку было скорее  безразлично на выпады недоброжелателей.