BadFatCat

24 февраля 2021 г. 22:52

Очень-очень странная книга, мораль которой я так и не поняла. Про что это? Про то, что нужно трудиться и добиваться своей цели, и тогда все получится или про то, что в погоне за своей целью нужно совершенно положить болт на своих близких? Про то, что ради своей мечты можно плевать на чувства окружающих, ведь ты такая упорная и талантливая? Про то, что родители должны в лепешку расшибиться ради того, чтобы дочь получила то, что хочет, а она может не ставить их усилия ни во что? Не понимаю. Бьянка поначалу вызывала у меня интерес, а после – отторжение. Эгоистка до мозга костей, не желающая думать ни о чем, кроме танцев. Не ставящая ни во что своих родителей, которые делают для нее все и немного больше. Шутка ли – отец сначала вгрохал кучу денег в обучение дочери, а после и переехал в город, чтобы дочери было комфортно жить, ведь в общежитии ей не понравилось, на снятой квартире с хозяевами тоже! – и ради этого бросил свою любимую работу, которая была для него важна, фактически оставил жену с маленькой дочерью одних – все, ради того, чтобы Бьянка была довольна, ведь у нее талант. А этот талант тем временем забил на учебу, в край обнаглел, не ставит родительский авторитет ни во что, навешивает на него заботу и прокорм еще шести таких же избалованных девчонок, которые вообще не только не думают, что они творят, но и не хотят думать. Что, мы доставляем кому-то неудобства, ведь нас шесть прожорливых кобыл в однокомнатной квартире, которые регулярно остаются занимают душ, вопят, мешают работать, попросту занимают место не в своей квартире – и регулярно остаются ночевать без предупреждения, при этом еще и откровенно посмеиваясь над хозяином? На месте Артура я бы взъярилась и выгнала весь этот балетный табор взашей уже через неделю. Титанического терпения человек, не понимаю, ради чего он все это терпит. Дочь ни во что его не ставит, у нее в голове только балет и мальчики, а также волнующие перспективы, открывающиеся перед ней. Просьбы отца? Учеба в простой школе, она все время на грани вылета? Мать и сестра, оставшиеся в другом городе? Умирающая девочка, которую отец попросил навестить? Пф-фф. Пуп земли тут Бьянка, а остальные, даже ее подружки – просто мимолетный фон, что прекрасно показано в момент, когда она получила роль в спектакле.
Так что книга скорее на очень большого любителя или фаната балета, хотя и про балет там не так уж и много. Главная героиня неприятна практически с момента поступления в школу и не меняется никак, так что сопереживать ей не хочется и не получается. Хочется, если честно, хорошенько выпороть. Понятно, что балет – это огромный труд и дело жизни, но в тринадцать, или сколько там ей, лет ставить себя на пьедестал «я звизда» только потому, что ты талантлива в балете, не просто глупо, а феерически идиотично. Для начала стоит подумать, кто оплачивает все твои танцульки. Ну так, чисто для профилактики очерствения души.