Kenkon

15 сентября 2012 г. 14:03

Данную книгу сложно назвать чисто художественным произведением. Да, здесь есть и сюжет, и действующие герои, но все это не столь важно как история Человека и Смерти.
0583e148414b.jpg

Сам по себе роман интересен, но еще интереснее собственные размышления на тему. Смерч как экскурсовод знакомит нас с мировоззрением разных народов, а точнее с их взглядами на смерть и связанными с ней страхами. И если подобно мальчикам постараться проникнутся идеей каждой эпохи, то именно тогда книга вас «зацепит».

Однако не обошлось и без минусов. Читая этот рассказ, иногда трудно справится со стилем повествования. Обычно придающие шарм произведению метафоры и аллегории попросту сбивают с толку, мешая нормальному течению мысли. Лично у меня иногда возникало ощущение, что я перестаю понимать суть происходящего. Думаю, есть здесь «заслуга» и переводчика. Тем более что с другими книгами Брэдбери у меня таких проблем не было.

«Канун всех святых» - книга, над которой необходимо «работать», однако, ваши усилия не останутся без награды.

Прочитано в рамках мини версии флэшмоба - "Дайте две!"