MarinaPestovskaya

в грибах и единорогах

24 февраля 2021 г. 22:36

4 Так ускользает ли Морган?

- Хотя на самом деле это так естественно. И если вдуматься, вполне логично. Разве каждый из нас не сидит на мешке, набитом событиями прошлого? И эти слои не так уж накрепко изолированы. Иногда выделения нижнего слоя просачиваются в верхний.

Вы только представьте себе обычную жизнь, сотканную из мелочей. Представили? И наверно скажите что это жизнь всех нас? И будете правы. В основе книги лежит просто жизнь Моргана, его работа, его семья, его увлечения. Со всех сторон как не посмотри он лентяй, стремящийся покинуть рамки своей жизни. Он вроде сам выбрал себе жену, но такое чувство что постоянно ей не доволен.
Каждый человек сам творец своего счастья. Но отчего же у нас не получается быть счастливыми. Мир Моргана построен на постоянных заменах. Он хочет быть кем-то еще, думая, что если он станет другим его мир поменяется. Убегая от жены, своих дочерей в мир Эмилии, который ему кажется мирным, тихим, спокойным он приносит свой хаос с собой. По сути он и есть творец хаоса, от которого сбегает.
Морган считает, что жизнь - это театр и люди в нем понятно кто, актеры. Но в какой-то момент жизнь бьет его наотмашь и на несколько секунд Морган осознает, что он не играет роли, он живет.
Книга о просто жизни, о мелочах в нашей жизни. В книге есть много интересных мыслей, которые я с радостью сохраню в виде цитат.
ГГ мне совсем не симпатичен, хоть он и старается на свой манер быть позитивным, добрым и ответственным. Он в некоторой степени фрик 70х годов, он альтруист. Автор создает эпатажного персонажа, абсолютно лишённого желания и понимания откуда берутся деньги, по сути все его существование сводиться к поиску ответа на вопрос "кто я?"
Так как ускользает Морган?
Он ускользает в свой вымышленный мир, при этом он все еще перед нами. Он актер и может сыграть кого угодно кроме себя.