MagicTouch

24 февраля 2021 г. 21:08

4 Единственный ребёнок в семье, получивший глубоко религиозное воспитание, однажды может стать Алистером Кроули

Читая эту книгу, мы можем узнать кое-что не только об Алистере Кроули, но и об авторе этой биографии – Мартине Буте.
Предварительно я заглянул в англоязычную Википедию, из которой узнал, что Бут написал несколько десятков книг, и что он тяготел к «бульварным» темам. Эта книга о Кроули (написанная в 2000-м году) у него не первая – первая вышла в 1986 году и называлась «Aleister Crowley: Selected Poems». Также автор писал об истории опиума (1996 г.), об Артуре Конан Дойле (1997 г.), об истории конопли (2003 г.) и ещё о многом интересном определённому кругу читателей. Собственно, уже это даёт некоторое понимание того, с чем мы встретимся на страницах «Жизни мага».
Теперь откроем саму книгу, которая начинается «Введением» автора.
Уже во втором абзаце Бут пишет: «Кроули был … всесторонне осведомлённым человеком».
Интересно, что автор имеет в виду? Насколько хорошо Кроули разбирался, например, в теории относительности, числах Фибоначчи, в синтетической теории эволюции, в проблемах космонавтики?
«Высокообразованный человек с сильным интеллектом, он в то же время был тщеславным, эгоистичным и во многих отношениях откровенно наивным».
Ну, то, что Кроули был «наивным», видно из его книг, - он постоянно писал такую нелепость, что «наивность» её просто зашкаливает. То, что он был эгоистичным и тщеславным, тоже видно из его книг. Но из чего видно, что он был высокообразованным? Я, наоборот, заметил, что даже когда он пишет на им же самим избранную тему, то и тут показывает, что совершенно в ней не разбирается. А что было бы, если бы мы попробовали разговорить его на тему, избранную НАМИ? Хотя бы даже в пределах школьной программы? Когда читаешь книги этого «мага», хочется сказать словами Шурика: «Когда вы говорите, ощущение такое, что вы бредите». Поэтому говорить о высоком уровне образования Кроули я бы не стал. Если только в Соединённом Королевстве образованным не считается всякий, кто может трепаться на какую-нибудь непонятную вам тему столь же непонятными вам словами. Но это не образованность – это в былые времена называлось «отливать пулю». Любой деревенский парень делает это на пять с плюсом, когда «убалтывает» девку пойти с ним на сеновал. Кроули, безусловно, ничем не хуже.
Автор наделяет Кроули «блестящими способностями», а уже в следующем абзаце жалуется на то, что биографию «мага» трудно изучать, т.к. «маг» «сам приукрасил историю собственной жизни». То бишь, проще говоря, наврал с три короба, т.к. врал всю жизнь. По-видимому, эти самые «блестящие способности» Кроули и упоминает Бут – способности врать, как известный барон.
Впрочем, в этом же абзаце Бут ДОПУСКАЕТ, что Кроули был «шарлатаном и очень умным мошенником», и даже «оппортунистом и обманщиком, таким же фальшивым, как медиум, за деньги демонстрирующий своё искусство на ярмарках». Вот это уже ближе к правде!
Пожалуй, автора жестоко обвинять в мистификаторстве. Наоборот, он стремится осветить личность Кроули всесторонне. Давая читателю факты из его жизни, не пытается интерпретировать их в русле какого-либо канона.
Но ведь, с другой стороны, нельзя же вовсе удариться в прозу, т.к. ВПОЛНЕ честное исследование о Кроули никто и читать-то не стал бы. Ведь личность Кроули не привлекает, скажем так, НОРМАЛЬНЫХ людей. Любят его прежде всего бунтующие подростки, некоторые маргиналы, а также люди неоригинальные, но любящие оригинальничать. Поэтому Бут пишет о Кроули именно так, как НАДО: с одной стороны, не делает из него бога, с другой, - оставляет тем, кто более всего любит чудо, возможность на это чудо надеяться и этому чуду поклоняться.
И, конечно, поклонникам Кроули надо немного ПОЛЬСТИТЬ. Назвать их «зачастую … выпускниками университетов, обладающими пытливым умом». Упомянуть бунтарский дух, «Битлз», Пейджа и т.п.
«Жизнь мага» будет вам интересна, если вам интересны детективы и мистические триллеры. Если вы любите погружаться в особенную атмосферу, зная, что за пределами вашего мозга её не существует. Если вы любите курить не только табак и нюхать не только духи. Если вас занимают пошлости и скабрезности, несмешной юмор и полное отсутствие настоящей человечности. Если вы тоже практикуете магию, насылая злых духов в форме розовых насекомых на своих друзей и близких.
Впрочем, и тем, кто интересуется происхождением религий вообще и происхождением религий нового времени в частности, эта книга даст неплохой материал к размышлению.