24 февраля 2021 г. 21:00

Когда читаешь очередной роман Вишневского нет-нет да и появляется ощущение, что читаешь материал из Википедии. Есть у автора привычка вставлять в свои любовные романы научно-популярные статьи, рассказывать о физике и химии. Будто твоя училка в средней школе, начитавшаяся романов из серии HARLEQUIN.
Приятной особенность для читателей Вишневского является его любовь к переплетению романов. Этот не только перекликается с Одиночество в Сети , но и с Молекулы эмоций . Такой приём добавляет книге реалистичности, привязанности к знакомой действительности. Ну, и конечно, отсылки к известным события, будь то Вторая Мировая война или теракт в башнях ВТЦ. От подробностей щипет глаза и мурашки пробегают по коже.
С Вишневским никогда не знаешь, кто же окажется главным персонажем книги. До середины речь может идти об одном человеке, а потом кардинально поменяться на другого. А перед самым финалом вернуться к первому или вовсе оказаться в руках третьего. Эта книга не исключение. Метания героя от статуса "остался без женщин в жизни" к "хоть плохонькая, но своя" и до "мир полон женщин, которым я интересен". Забавно наблюдать, но понимая, что так в жизни и бывает, ухмыляться как-то не хочется.
А ещё книга возвращает в эпоху модемного интернета, первых электронных писем (как же это было отлично описано в "Одиночестве..."). Прошло не так много лет, а звучит будто человек карету требует.
Советую всем, кого другие романы Вишневского не оставили равнодушными.

Прочитано в рамках игр - Вокруг света и Книжное путешествие