24 февраля 2021 г. 17:35

4 "Эксперимент по превращению феномена смерти в чисто медицинскую процедуру продолжается всего несколько десятков лет, то есть он довольно молод. Но уже можно говорить о том, что этот эксперимент провалился."

Книга написана простым и лёгким языком, поэтому читается легко. И наполнена огромным смыслом и трагичностью, поэтому читается очень трудно. Вопросы, которые касаются каждого из нас - старость, болезни, смерть.
Автор книги хирург, и я думала, что речь пойдет о медицинской стороне проблемы, но большая роль оказалась отдана социальному аспекту - отношению к смерти, устройству домов престарелых и хосписов. Речь идет о США, поэтому мне не актуально, но всё равно интересно. Всё рассказывается на примере конкретных людей, очень много жизненных историй, семейных воспоминаний и сентиментальных отступлений в прошлое. Первая половина книги о естественном старении, одряхлении и о том, как можно помочь людям прожить этот конечный период жизни. Вторая половина о неизлечимых болезнях и жертвах на которые стоит или не стоит идти, пытаясь продлить жизнь. Я уже давно думаю на подобные темы, поэтому ничего нового для себя в этой книге не нашла, зато нашла подтверждение моих собственных мыслей и укрепилась в них. Книгу рекомендую к прочтению медикам, родственникам тяжелобольных людей, всем, кто любит поразмышлять о сложном выборе, и кого заботит собственная старость.
P.S. Ещё на эту тему мне нравится небольшая книжечка митрополита Антония Сурожского "Жизнь. Болезнь. Смерть." Сходные мысли, и тоже прямая, но деликатная подача.