Nathaira

24 февраля 2021 г. 15:56

1.5 Стереотипная женщина

Было большой ошибкой с моей стороны подходить к этой книге как к научному труду о женском архетипе в мифологии и психологии. Потому что это банальный научпоп о самопознании, немножко для виду присыпанный Юнгом. Верь в себя, будь сильной-независимой, не позволяй угнетать себя, слушай внутреннюю богиню, ведь ты Женщина, а не посудомойка…

Про архетипы здесь с гулькин нос – авторка налила воды даже больше, чем Воглер в своём «Путешествии писателя», из которого я и узнала об этой книге. Правда если Воглер честно сказал – у меня тут только про схему мономифа, а за подробностями идите в другие книги, то Эстес обещает всё объяснить и по полочкам разложить, а потом скатывается к феминистическим банальностям про самопознание, самооценку и прочую самость.

Для кого-то может и полезную - читая иногда воспоминания жертв домашнего насилия, я порой удивляюсь тому, что проблемы их происходили от незнания очевидных банальных вещей, вроде той рекламной истины «я не посудомойка». Но не для меня.

Я ждала от книги большего анализа собственно мифов и архетипов. Авторка пафосно называет себя сказительницей, но когда она берётся пересказывать, а чаще сочинять свои версии сказок, чтобы объяснить на их примере как надо быть женщиной, оказывается, что рассказчица из неё так себе.

Кроме пустословия, меня в этой книге невероятно раздражало то, что авторка, ратуя за отбрасывание стереотипов, пишет свою книгу как стереотипный женский роман. С сентиментальными соплями, чувственностью через край, с пафосными романтичными образами, вроде тех же волков. С поминанием своего детства к месту и не к месту – в пекло факты, авторка лучше пожалуется, как её заставляли надевать шляпку, чтобы пойти в церковь! Факты заменяются личными впечатлениями. Мифы – искажённым пересказом. Психология –

Меня всегда поражает то, как женщины любят копаться в земле. Они сажают луковицы весенних цветов. Они погружают испачканные пальцы в жирную землю, пересаживая остро пахнущую помидорную рассаду. Мне кажется, они пытаются докопаться до старухи, которой два миллиона лет. Они ищут ее ноги и руки. Они хотят подарить ее себе, поскольку с ней ощущают целостность и умиротворенность.

Я обеими руками за Юнга и его теорию архетипов, но эта авторка выворачивает её так, что мне сложно это описать без мата.

К тому же, мономиф и архетипы – это общечеловеческие штуки, с небольшими изменениями встречающиеся у всех народов и во всех временах. Того же я ждала и от этой книги – как не саморазвивайся, от заложенных в психику механизмов не убежишь – однако она очень жёстко завязана на американское общество. Так что некоторые детали пробуждения Дикой Женщины внутри себя выглядят ну очень наивно.

Как брошюрка для девочек-подростков (но ни в коем случае не мальчиков, чтобы не создавать неправильное представление о противоположном поле) о самопознании с привкусом Юнга – наверное сойдёт. Как изучение женского архетипа в мифе – очень плохо.

Неужели нашелся еще человек, который от этого опуса не писается)))

Судя по рецензиям, нас тут таких немало)

Спасибо за отзыв! Точно для себя решила, что знакомиться с книгой не буду. Долго сомневалась, но теперь всё - баста...