elefant

24 февраля 2021 г. 14:47

4 «Самый чудесный город — это тот, где человек счастлив» (Эрих Мария Ремарк)

«Когда я стану взрослой, достаточно взрослой, чтобы уехать куда-то одной, я отправлюсь далеко-далеко... на далёкий остров, на остров, где нет ни одного человека. На остров, где нет ни боли, ни печали... Там я смогу когда угодно забраться на любое дерево, когда угодно плавать в море и когда угодно ложиться спать. На душе становится легко, когда я думаю о городе, в котором нет меня...»
Кэй Самбэ «Город, в котором меня нет»

Действительно, на земле нет ни единого старинного города, овеянного преданиями и легендами. История нещадна к творениям человека, однако она же сохраняет в памяти потомков великие дела их предшественников: будь то созидание могучих империй, борьба с зарвавшимся неприятелем, или строительство целых городов, которым суждено будет внести неоценимый вклад в будущее.

Как говорит предисловие, известный петербургский автор Евгений Лукин собрал и творчески переработал легенды и мифы о десяти древнейших городах, составивших единую мировую цивилизацию. Рассказывая о возникновении, становлении и развитии этих поселений, автор стремился гармонично сочетать отдельные городские легенды с известными мировыми мифами. Впрочем, уже здесь может возникнуть множество вопросов. Главный из которых – почему именно эти привлекли внимание автора. И если об Афинах и Риме, Константинополе и Киеве мы можем говорить, как о мировых городах, со своим особым влиянием на ход мировой истории, их неоценимом вкладе в деятельность всей планеты, то выбор иных (например, Стокгольма или Дамаска) кажется мне довольно странным. Девять из десяти описанных в книге градов и вовсе касаются лишь европейского континента. В этой книге вы не найдёте ни одного города из тех могучих цивилизаций древности, наследиями которых мы пользуемся и ощущаем и сегодня – ни из Американского, ни из Азиатского континента.

Автор пересказывает многие предания, известные нам ещё со школьной скамьи: о древнегреческих богах и их постоянных спорах, гибели Трои и странствиях Энея, братьях Ромуле и Реме, библейские мифы о Каине и Авеле, Аврааме, Всемирном потопе, деяниях древнерусских князей и т.п. Поэтому те, кому данная книга в первую очередь адресована (интересующимся историей), кажется, ничего нового в ней не откроют. Впрочем, лично мне было интересно подробнее познакомиться с преданиями о Камне Брута, лёгшем в основании Лондона, деяниях святой Женевьевы, связанных с историей Парижа. Иногда Е. Лукин настолько увлекается отдалённой историей, что, кажется, забывает, о каком городе вовсе рассказывает. Так, повествовать о шведском граде Стокгольме он приступает лишь на последних трёх страницах… из тридцати – в главе, ему посвящённой. И это не единичный пример.

Так или иначе, книга богато иллюстрирована и станет хорошим подарком для всех тех, кто интересуется историей и любит путешествия.

Прочитано в рамках Книгомарафона, 99 тур.