raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

24 февраля 2021 г. 12:51

Несбё не любит давать читателям отдых — ни морально, ни физически. За сюжетом приходится поспевать, запоминать имена, распутывать клубки, подсматривать за Харри и его не менее талантливыми коллегами. А тема в этот раз будет уж очень непростая — тут и самые тревожные проявления неонацизма в самой, вроде бы, благополучной стране мира, и чувство общественной вины за события войн, и переписывание истории... Сюжет раскинется сразу в двух временных отрезках: Норвегии конца 1999 года — начала 2000, и в окопах Второй мировой войны, где нескольким норвежским солдатам не раз придется пересмотреть свои принципы и мотивы.

К третьей книге уже становится кристально ясно, что для сдерживания «Харри — алкоголика» нужна не просто работа, но и человек. Это на первый взгляд Холе отталкивающий и замкнутый, на самом деле от легко привязывается и влюбляется, пусть иногда и требует от своих друзей слишком многого. Он отличный следователь и вгрызается в любое дело со страстью пса, которому вручили кость, но и ломается он так же легко, поддаваясь тоске или лавине проблем.

В «Красношейке» Харри придется иметь дело с неонацистами и расследовать появление в стране нелегальной снайперской винтовки времен второй мировой — а такое оружие просто так не приобретают. Как это часто происходит, на пути Холе падают трупы и женщины, а сам он раз за разом переходит дорогу не тем людям, ухитрившись намозолить глаза в самом министерстве. Именно в этой книге (я, кстати, помнила, будто бы это произойдет чуть позже) и Холе и читатель первый раз встречают Ракель — красивую и сильную женщину с очень непростой судьбой. Учитывая полную неспособность Харри существовать в одиночестве, Ракель — это идеальная спутница, сложная, характерная, но способная на многое.

Для меня каждая книга Несбё — эмоциональные горки. Меня злит несправедливость, больше даже тем, что она не выдуманная, а вполне реальная, автор просто перенес ее с наших жизней в книгу. Шантаж, манипуляции, эмоциональное давление... и все это не выходя из кабинетов власть имущих, что уж тут говорить об улицах, таких спокойных на первый взгляд.

Я знаю, что многим читателям непросто найти общий язык с Несбё и Харри Холе. Но для меня (третий раз перечитываю) эти истории больше, чем детективы. Это социальная призма, через которую видно и хорошее, и плохое. И, с одной стороны, получаешь удовольствие от распутывания мастерски закрученного преступления, а с другой — задумываешься о том, что общественные проблемы далеко не абстрактные и зачастую напрямую касаются тебя (и для этого даже не обязательно жить в Норвегии).