MilaMoya

24 февраля 2021 г. 12:39

В целом достойный детектив в скандинавском стиле: мрачный, затягивающий, гнетущий. Традиционно уже одинокий следователь, рефлексирующий на тему неудавшихся отношений, неухоженный и бесприютный. Традиционно уже социальные проблемы, вскрывающиеся в процессе расследования. Традиционно уже поломанные жизнью преступники с признаками психического нездоровья, склонные к садизму. Сама собой напрашивается параллель с Мартином Беком и его зашедшей в тупик Швецией.
Читать было более чем увлекательно, моментами - жутко, как будто переживаешь этот животный страх вместе с героями. Любопытны параллельные ответвления, вносящие интригу: так кто же там все-таки был погребен? Главная героиня? Отчаявшаяся невеста? Случайный свидетель?

Но не обошлось без ляпов. Один из самых забавных - это разговор следователя с архитектором, когда первый сначала не берет трубку, а позже спрашивает: "а это ты не ты ли часом звонил минут 10 назад?". "ага, я, тебя дома не было?" "да, я только что пришел." Прямо анекдот.
Опять же девочка-инвалид, с трудом передвигающаяся ползком, внезапно наводит порядок в комнате после погрома. И это не единичные мелочи. Может, издержки перевода?

Но в целом интересный детектив, детально продуманный и мастерски написанный.