24 февраля 2021 г. 12:02

3.5 Весьма неплохо, хоть и не без косяков.

Довольно неплохая часть о приключениях Ричарда и Кэлен. Косяки, конечно, тоже имеются, куда же без них. Поэтому опять спойлеры.

В этой книге появляется новый персонаж - сестра тьмы Никки. Персонаж довольно интересный, в отличие от "одноразовых" персонажей пятой части. Видимо, автору Никки тоже понравилась, потому что позже ей было посвящено несколько отдельных романов. История детства Никки и её история с Ричардом мне понравилась, это было интересно и захватывающе. А вот та часть, где Кэлен опять прыгает голым задом на ежа, как во второй части, только более масштабно - наплевав при этом на прямое указание Ричарда этого не делать - меня только раздражала. Читать о батальных сценах лично мне было скучно, а когда нелогичность зашкаливала, то просто тошно. Ну вот какого надо быть великого ума, чтобы самолично отправиться на передовую выполнять опасное стратегическое задание, если с ним мог бы справиться совершенно любой первый попавшийся рядовой? Но нет, "я это придумала - мне и выполнять" - серьёзно? Тебя этому учил король Вайборн? Так поступают нормальные командиры армий? Особенно когда ты, блин, последняя надежда целой нации, вождя которой увели в плен враги. Примерно такое же негодование вызывает идиотизм, с которым волшебники и колдуньи продолжают носить отличительную униформу, хотя в бою, как мы знаем, один волшебник стоит целого войска. Получается, они намерено упрощают задачу подосланным вражеским убийцам, чтобы в суматохе лагеря им было удобнее выбирать самые значимые цели? Пометить палатки сложным цветовым кодом, чтобы уберечь солдатских командиров, они, значит, догадались, а вот переодеть магический народ в военную форму, видимо, фантазии не хватило.

Ну и отдельный мой фырк по поводу события, которое притянуто за уши до такой степени, что не получается в него поверить даже в рамках супергеройского фэнтези. Армия Ордена огромная, как нашествие саранчи. Десятки тысяч и миллионы людишек. И вот из всех этих людишек совершенно случайно нам попадается именно тот один, который сюжетно значимый. Ну не верю, не-ве-рю. Но самое интересное - история совершенно умалчивает, при каких вообще обстоятельствах Кара узнаёт, что Гейди знаком с Ричардом, не просто с каким-то там Ричардом, а именно вот с тем-самым-Ричардом. О чём, как и главное - зачем они должны были разговаривать, чтобы она это узнала? Моя фантазия отказывает на этом месте, и фантазия автора, видимо, тоже, потому что он просто опускает этот эпизод и без объяснений переходит к следующему.

Ну и в самом конце меня покоробило, как все резко поверили Ричарду, что он тот-самый-Рал. Обычно люди не склонны верить в такие вещи без всяких доказательств, да ещё и из уст человека, которого давно знают как обычного пацана. Сентиментальность пацана, который кинулся обнимать Кэлен, как только она пришла, я готова списать на его юность, хотя тоже сомнительная сцена.