ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

24 февраля 2021 г. 09:31

5 Спойлер Ajin. Том 02

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Спойлеры и кат.

Мысли: кто недавно пересмотрел первый сезон аниме? Пра-а-авильно, балбеска с кошачьими ушами. Ну, хотя бы могу ответственно заявить, что аниме идёт очень близко к манге, что по сути, является индикатором качественной экранизации.

Собственно, далее буду вещать о событиях глав с шестой по девятую, но если вы боитесь спойлеров, переходите к "итогу", где описано общее впечатление от тома без спойлеров.

Итак, поплыли.

В прошлый раз мы остановились на том, что Кей, как последний воробушек потащился на встречу. И угодил в ловушку. Предсказуемо и довольно просто, но использование призрака можно обозначить, как "изящное". Жаль, что в аниме был опущен эпизод с тем, что в дни мучений Нагаи, в школе один из его бывших приятелей повёл себя по-человечески, осадив завравшихся одноклассников-скотов. В целом, в восьмой главе раскрывается кусочек войны правительства против граждан, способных на сочувствие к полулюдям, ведь они представляют угрозу политике решения проблем с полулюдьми: их ловли и адским пыткам.

В остальном же аниме довольно точно передаёт события в закрытом учреждении и начало "спасательной операции Сато". Стоит ли говорить о том, что все эпичные моменты с расчленёнкой и убийствами здесь весьма... красочны и динамичны? Это конечно, не кишки из "Corpse Party", но Сато-сан совершенно спокойно отсёк себе руку, когда в этом была необходимость, а бедолага-священник вообще был похож на набор "собери сам" для медиков.

Кстати, о нулевой главе: вот он какой этот ваш знаменитый "инцидент Накамуры Шинья"! В аниме про него все уши прожужжали, а толку чуть. Бедный парень, забрать руку, но забыть голову [в прямом смысле этих слов] — кошмарище какое-то.

Нет, друг, конечно, молодец, что хотел спасти его, но... святые звёздные предки, парень, это было глупо — вот так просто налетать на пули. Зато реалистичнее неуязвимости Кая, не находите? А вот множественные "призраки" это страшненько, то бишь Накамура действительно чем-то схож с Нагаи [хотя, по хронологии получается наоборот: Нагаи похож на Шинью].

К тому же нам показали пару кадров на счёт прошлого Шимомуры и Тосаки. Любопытно будет узнать больше о том, как эти двое встретились и действительно ли мадам Шикарные Реснички защищает шефа только из-за своего "спасения", если оно вообще было? Эх, Шимомура-сан , куда ж вы такая булочка?

Итог: манга не жалуется на простой — события разворачиваются стремительно, общие мотивы тех или иных персонажей преподносятся довольно ясно. Здесь открывается один важный аспект для создания полноценной картины мира этой истории, которого не хватало в экранизации, впрочем, кому-то это может показаться незначительным. Я с радостью продолжу чтение истории чуть позже в надежде полностью разобраться в сеттинге и личностях персонажей.

Книга прочитана в рамках игры:
"Собери их всех!" [С7, Ядовитый стадион. Книга №2].